R4 MAUQUENCHY 

C4 
 PRIX BAPTISTE MASSEGUIN
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2150 M
  • Course : Course E
  • Piste : Pouzzolane
  • Corde : Corde à gauche
  • Départ : Autostart
Discipline
Attelé
Partants
16
Allocations
29 000 €
Peu Nuageux
20km/h Nord-Ouest
Enjeux SG
204 482 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
15
GERSHWIN DE CHENU
L. BAUDOUIN | J.M. BAUDOUIN
21502'36"641'12"90
arrow_drop_down4.7
2e
5
FARINELLI PAULOIS
S. ERNAULT | S. ERNAULT
21502'37"021'13"00
arrow_drop_up3.3
3e
8
GAIA D'OCCAGNES A
LEO ABRIVARD | J.PH. RAFFEGEAU
21502'37"831'13"40
arrow_drop_up6.6
4e
16
GOLD MENCOURT
GUILLAUME MARTIN | J.CH. GERMAIN
21502'38"421'13"70
arrow_drop_down17
5e
14
GARUDA FLIGNY
D. LOCQUENEUX | H. GRIFT
21502'38"501'13"70
arrow_drop_up8.3
6e
10
EL MATADOR
F. OUVRIE | F. OUVRIE
21502'38"541'13"70
arrow_drop_up15
7e
1
DUC DE CASTELLE
R. DERIEUX | R. DERIEUX
21502'38"891'13"90
arrow_drop_up61
8e
6
EXPRESS LADY
P.Y. VERVA | F. TERRY
21502'39"141'14"00
arrow_drop_up25
9e
13
GET HAPPY A
J.PH. RAFFEGEAU | J.PH. RAFFEGEAU
21502'39"271'14"10
arrow_drop_down81
10e
2
ECLAIR DE KEROSAY
ET. LEFRANC | ET. LEFRANC
21502'39"281'14"10
arrow_drop_up117
11e
4
ENFANTIN
D. BONNE | CH. BIGEON
21502'39"501'14"20
arrow_drop_up28
12e
7
ELECTRA WIND
R.CH. LARUE | R.CH. LARUE
21502'39"721'14"30
arrow_drop_down35
13e
3
FAKIR DE GESVRES
TH. DROMIGNY | THIBAUT DROMIGNY
21502'39"781'14"30
arrow_drop_up9
14e
12
EXPERT DELTA
E. LELIEVRE | A. LE COURTOIS
21502'40"231'14"50
arrow_drop_up119
15e
11
DERBY CASH
J. BLAVETTE | J. BLAVETTE
21502'43"431'16"00
arrow_drop_up206
Disq.
9
FLORA SUEDOISE
CL. DUVALDESTIN | TH. DUVALDESTIN
2150
arrow_drop_down84
Amême écurieDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des quatre piedsPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
154,702,10
51,50
82,20
GagnantPlacé
15-59,104,30
15-86,50
5-84,60
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
15-52,808,40
15-82,808,40
15-162,808,40
5-82,808,40
5-162,808,40
8-162,808,40
CombinaisonGagnant
15-5-827,90
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
15-5-8-16Multi en 484,00252,00
15-5-8-16Multi en 516,8050,40
15-5-8-16Multi en 65,6016,80
15-5-8-16Multi en 72,407,20
Logo equidia
L'analyse Equidia

Rabattu au commandement aux tribunes, Gershwin de Chenu (15) repart de plus belle dans la ligne droite sous la menace du favori Farinelli Paulois (5), qu'il avait relayé. Autre concurrente très en vue, Gaïa d'Occagnes (8) finit bien et complète le podium en net retrait.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
15
Casaque n°15
GERSHWIN DE CHENU L. BAUDOUIN
En progression dans le premier tournant, s'est rabattu au commandement aux tribunes, puis est reparti de plus belle dans la ligne droite, sous la menace de Farinelli Paulois, pour gagner très sûrement.
2e
5
Casaque n°5
FARINELLI PAULOIS S. ERNAULT
Vite à la pointe du combat, puis relayé par Gershwin de Chenu aux tribunes, a été le seul à pouvoir le suivre dans la ligne droite, mais n'a pu réellement l'inquiéter.
3e
8
Casaque n°8
GAIA D'OCCAGNES LEO ABRIVARD
Rapprochée dans le wagon de la troisième épaisseur dans l'avant-dernier tournant, a contourné Fakir de Gesvres sur ses fins à l'entrée de la ligne droite, puis a bien fini pour s'emparer d'un net second accessit, en retrait des deux premiers.
4e
16
Casaque n°16
GOLD MENCOURT GUILLAUME MARTIN
Rapproché dans le wagon de la troisième épaisseur dans l'avant-dernier tournant, a bien fini pour s'emparer après lutte de la quatrième place, à distance des trois premiers.
5e
14
Casaque n°14
GARUDA FLIGNY D. LOCQUENEUX
Venu de la seconde moitié du peloton, a bien fini, échouant après lutte pour la quatrième place.
6e
10
Casaque n°10
EL MATADOR F. OUVRIE
Attentiste au sein du peloton, a bien fini, échouant après lutte pour la quatrième place.
7e
1
Casaque n°1
DUC DE CASTELLE R. DERIEUX
Pris de vitesse au départ, a terminé correctement en retrait.
8e
6
Casaque n°6
EXPRESS LADY P.Y. VERVA
Venue relayer Farinelli Paulois dans le premier tournant, puis reléguée sur une troisième ligne côté corde à un tour de l'arrivée, n'a pu passer la vitesse supérieure dans la ligne droite.
9e
13
Casaque n°13
GET HAPPY J.PH. RAFFEGEAU
Attentiste à l'arrière-garde, a terminé honorablement, à distance.
10e
2
Casaque n°2
ECLAIR DE KEROSAY ET. LEFRANC
Attentiste sur une quatrième ligne, côté corde, n'a pu que terminer honorablement.
11e
4
Casaque n°4
ENFANTIN D. BONNE
Fautif au départ, a été relégué parmi les derniers puis n'a pu se montrer menaçant.
12e
7
Casaque n°7
ELECTRA WIND R.CH. LARUE
N'a jamais été menaçante.
13e
3
Casaque n°3
FAKIR DE GESVRES TH. DROMIGNY
Logé en troisième épaisseur dans l'avant-dernier tournant, est venu aux avant-postes en face, puis a été dominé dans la ligne droite.
14e
12
Casaque n°12
EXPERT DELTA E. LELIEVRE
N'a joué aucun rôle.
15e
11
Casaque n°11
DERBY CASH J. BLAVETTE
N'a jamais été menaçant.
Disq.
9
Casaque n°9
FLORA SUEDOISE CL. DUVALDESTIN
Vite à l'arrière-garde, n'était pas menaçante quand elle a été disqualifiée.
1er
15
GERSHWIN DE CHENU L. BAUDOUIN
En progression dans le premier tournant, s'est rabattu au commandement aux tribunes, puis est reparti de plus belle dans la ligne droite, sous la menace de Farinelli Paulois, pour gagner très sûrement.
2e
5
FARINELLI PAULOIS S. ERNAULT
Vite à la pointe du combat, puis relayé par Gershwin de Chenu aux tribunes, a été le seul à pouvoir le suivre dans la ligne droite, mais n'a pu réellement l'inquiéter.
3e
8
GAIA D'OCCAGNES LEO ABRIVARD
Rapprochée dans le wagon de la troisième épaisseur dans l'avant-dernier tournant, a contourné Fakir de Gesvres sur ses fins à l'entrée de la ligne droite, puis a bien fini pour s'emparer d'un net second accessit, en retrait des deux premiers.
4e
16
GOLD MENCOURT GUILLAUME MARTIN
Rapproché dans le wagon de la troisième épaisseur dans l'avant-dernier tournant, a bien fini pour s'emparer après lutte de la quatrième place, à distance des trois premiers.
5e
14
GARUDA FLIGNY D. LOCQUENEUX
Venu de la seconde moitié du peloton, a bien fini, échouant après lutte pour la quatrième place.
6e
10
EL MATADOR F. OUVRIE
Attentiste au sein du peloton, a bien fini, échouant après lutte pour la quatrième place.
7e
1
DUC DE CASTELLE R. DERIEUX
Pris de vitesse au départ, a terminé correctement en retrait.
8e
6
EXPRESS LADY P.Y. VERVA
Venue relayer Farinelli Paulois dans le premier tournant, puis reléguée sur une troisième ligne côté corde à un tour de l'arrivée, n'a pu passer la vitesse supérieure dans la ligne droite.
9e
13
GET HAPPY J.PH. RAFFEGEAU
Attentiste à l'arrière-garde, a terminé honorablement, à distance.
10e
2
ECLAIR DE KEROSAY ET. LEFRANC
Attentiste sur une quatrième ligne, côté corde, n'a pu que terminer honorablement.
11e
4
ENFANTIN D. BONNE
Fautif au départ, a été relégué parmi les derniers puis n'a pu se montrer menaçant.
12e
7
ELECTRA WIND R.CH. LARUE
N'a jamais été menaçante.
13e
3
FAKIR DE GESVRES TH. DROMIGNY
Logé en troisième épaisseur dans l'avant-dernier tournant, est venu aux avant-postes en face, puis a été dominé dans la ligne droite.
14e
12
EXPERT DELTA E. LELIEVRE
N'a joué aucun rôle.
15e
11
DERBY CASH J. BLAVETTE
N'a jamais été menaçant.
Disq.
9
FLORA SUEDOISE CL. DUVALDESTIN
Vite à l'arrière-garde, n'était pas menaçante quand elle a été disqualifiée.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses