R4 MAUQUENCHY 

C7 
 PRIX DE LA NOUVELLE ANNEE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2850 M
  • Course : Course F
  • Piste : Pouzzolane
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Monté
Partants
16
Allocations
20 000 €
Peu Nuageux
20km/h Nord-Ouest
Enjeux SG
129 485 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
11
FILOU DES ULMES
MLLE M. BACSICH | PH.E. TRIBLE
28503'35"011'15"40
arrow_drop_down3.7
2e
5
FAUBOURG
P.Y. VERVA | P.Y. VERVA
28503'35"471'15"60
arrow_drop_down13
3e
3
FUN COPAIS
CHRISTOPHER CORBINEAU | F. RETAUX
28503'35"721'15"70
arrow_drop_down35
4e
13
ECU DE MIELOUI
JULIEN RAFFESTIN | B. GULBRANSEN
28503'36"341'15"90
arrow_drop_down21
5e
7
FRUIT D'IBIZA
GUILLAUME MARTIN | J.M. ROUBAUD
28503'36"921'16"10
arrow_drop_up9.7
6e
1
FLYNN STAR
MLLE A. BARTHELEMY | S. PILLON
28503'37"831'16"40
arrow_drop_up85
7e
6
EMERAUDE JIJI
A. ANDRE | MME J. NADEAU
28503'38"021'16"50
arrow_drop_down58
8e
10
FASCINANT
V. SAUSSAYE | MME G. MASSCHAELE
28503'39"071'16"90
arrow_drop_up9.1
9e
12
ECU DU PARC
A. DABOUIS | M. DABOUIS
28503'39"531'17"00
arrow_drop_down30
10e
2
FIFALINE
G. GERVAIS | S. LEVOY
28503'40"901'17"50
arrow_drop_up16
11e
15
EUPHRATE DESBOIS
A. REBECHE | ST. MEUNIER
28503'45"271'19"00
arrow_drop_up114
Disq.
4
FALMACO DES ANGLES
TH. DROMIGNY | G. CURENS
2850
arrow_drop_up97
Disq.
8
FLEUR DE RAMBURES
MLLE E. DESMIGNEUX | X. THEVENET
2850
arrow_drop_up64
Disq.
9
FIGARO DE LARRE
LEO ABRIVARD | S. ROGER
2850
arrow_drop_down6.7
Disq.
14
ETOILE DE CHRISTAL
MLLE ALEXIANE LEPAGE | B. GELORMINI
2850
arrow_drop_up20
Disq.
16
GET LOVELY DELO
MLLE MARIE BAZIRE | ST. MEUNIER
2850
arrow_drop_up5
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des quatre piedsPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
113,701,70
53,20
37,90
GagnantPlacé
11-533,4014,50
11-321,40
5-343,00
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
11-513,5040,50
11-313,5040,50
11-1313,5040,50
5-313,5040,50
5-1313,5040,50
3-1313,5040,50
CombinaisonGagnant
11-5-3270,30
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
11-5-3-13Multi en 4682,502 047,50
11-5-3-13Multi en 5136,50409,50
11-5-3-13Multi en 645,50136,50
11-5-3-13Multi en 719,5058,50
Logo equidia
L'analyse Equidia

Récent troisième sur le parcours, Filou des Ulmes (11) renoue avec le succès dans un bon style. Venu mettre la pression sur l'animateur Ecu de Mieloui (13) aux tribunes, il prend sa mesure à 150 mètres du poteau puis se montre intraitable jusqu'au bout. Excellent finisseur, Faubourg (5) s'empare d'un net premier accessit aux dépens de Fun Copais (3), toujours en bon rang. Ecu de Mieloui (13) complète la combinaison gagnante du Multi, en léger retrait.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
11
Casaque n°11
FILOU DES ULMES MLLE M. BACSICH
Venu mettre la pression sur l'animateur Ecu de Mieloui aux tribunes, a pris sa mesure à 150 mètres du poteau et a gagné sûrement.
2e
5
Casaque n°5
FAUBOURG P.Y. VERVA
Vite sur une troisième ligne, côté corde, s'est décalé au dernier passage en face, puis a très bien terminé, sans menacer Filou des Ulmes.
3e
3
Casaque n°3
FUN COPAIS CHRISTOPHER CORBINEAU
Toujours en bon rang, s'est défendu courageusement dans la ligne droite, sans pouvoir résister à Faubourg dans les 50 derniers mètres.
4e
13
Casaque n°13
ECU DE MIELOUI JULIEN RAFFESTIN
Rabattu au commandement dans le premier tournant, a contré Filou des Ulmes aux tribunes, mais n'a pu lui résister à 150 mètres du poteau et a concédé les accessits.
5e
7
Casaque n°7
FRUIT D'IBIZA GUILLAUME MARTIN
Attentiste sur une troisième ligne aux tribunes, est entrée dans la ligne droite en cinquième position mais a dû se contenter de conserver ce classement jusqu'au bout.
6e
1
Casaque n°1
FLYNN STAR MLLE A. BARTHELEMY
Relayé par Ecu de Mieloui dans le premier tournant, puis relégué sur une troisième ligne au dernier passage en face, n'a pu accrocher le bon wagon dans l'ultime courbe mais s'est bien ressaisi dans la ligne droite, en retrait.
7e
6
Casaque n°6
EMERAUDE JIJI A. ANDRE
Rapprochée aux tribunes, n'a pu suivre les premiers dans le dernier tournant mais a terminé correctement, en retrait.
8e
10
Casaque n°10
FASCINANT V. SAUSSAYE
Rapproché au dernier passage en face, n'a pu prolonger son effort dans la ligne droite.
9e
12
Casaque n°12
ECU DU PARC A. DABOUIS
N'a jamais été menaçant.
10e
2
Casaque n°2
FIFALINE G. GERVAIS
N'a pu que figurer au sein du peloton.
11e
15
Casaque n°15
EUPHRATE DESBOIS A. REBECHE
N'a joué aucun rôle.
Disq.
4
Casaque n°4
FALMACO DES ANGLES TH. DROMIGNY
Fautif à l'entrée du deuxième tournant, a été disqualifié.
Disq.
8
Casaque n°8
FLEUR DE RAMBURES MLLE E. DESMIGNEUX
Fautive au dernier passage en face, alors qu'elle était parmi les dernières, a été disqualifiée.
Disq.
9
Casaque n°9
FIGARO DE LARRE LEO ABRIVARD
Se rapprochait en troisième épaisseur, le nez au vent, quand il s'est montré fautif et a été disqualifié, aux tribunes.
Disq.
14
Casaque n°14
ETOILE DE CHRISTAL MLLE ALEXIANE LEPAGE
N'avait pu se montrer menaçante quand elle a été disqualifiée durant le dernier tour.
Disq.
16
Casaque n°16
GET LOVELY DELO MLLE MARIE BAZIRE
Fautive au départ, a été disqualifiée ; a effectué une ligne droite intéressante, en net retrait.
1er
11
FILOU DES ULMES MLLE M. BACSICH
Venu mettre la pression sur l'animateur Ecu de Mieloui aux tribunes, a pris sa mesure à 150 mètres du poteau et a gagné sûrement.
2e
5
FAUBOURG P.Y. VERVA
Vite sur une troisième ligne, côté corde, s'est décalé au dernier passage en face, puis a très bien terminé, sans menacer Filou des Ulmes.
3e
3
FUN COPAIS CHRISTOPHER CORBINEAU
Toujours en bon rang, s'est défendu courageusement dans la ligne droite, sans pouvoir résister à Faubourg dans les 50 derniers mètres.
4e
13
ECU DE MIELOUI JULIEN RAFFESTIN
Rabattu au commandement dans le premier tournant, a contré Filou des Ulmes aux tribunes, mais n'a pu lui résister à 150 mètres du poteau et a concédé les accessits.
5e
7
FRUIT D'IBIZA GUILLAUME MARTIN
Attentiste sur une troisième ligne aux tribunes, est entrée dans la ligne droite en cinquième position mais a dû se contenter de conserver ce classement jusqu'au bout.
6e
1
FLYNN STAR MLLE A. BARTHELEMY
Relayé par Ecu de Mieloui dans le premier tournant, puis relégué sur une troisième ligne au dernier passage en face, n'a pu accrocher le bon wagon dans l'ultime courbe mais s'est bien ressaisi dans la ligne droite, en retrait.
7e
6
EMERAUDE JIJI A. ANDRE
Rapprochée aux tribunes, n'a pu suivre les premiers dans le dernier tournant mais a terminé correctement, en retrait.
8e
10
FASCINANT V. SAUSSAYE
Rapproché au dernier passage en face, n'a pu prolonger son effort dans la ligne droite.
9e
12
ECU DU PARC A. DABOUIS
N'a jamais été menaçant.
10e
2
FIFALINE G. GERVAIS
N'a pu que figurer au sein du peloton.
11e
15
EUPHRATE DESBOIS A. REBECHE
N'a joué aucun rôle.
Disq.
4
FALMACO DES ANGLES TH. DROMIGNY
Fautif à l'entrée du deuxième tournant, a été disqualifié.
Disq.
8
FLEUR DE RAMBURES MLLE E. DESMIGNEUX
Fautive au dernier passage en face, alors qu'elle était parmi les dernières, a été disqualifiée.
Disq.
9
FIGARO DE LARRE LEO ABRIVARD
Se rapprochait en troisième épaisseur, le nez au vent, quand il s'est montré fautif et a été disqualifié, aux tribunes.
Disq.
14
ETOILE DE CHRISTAL MLLE ALEXIANE LEPAGE
N'avait pu se montrer menaçante quand elle a été disqualifiée durant le dernier tour.
Disq.
16
GET LOVELY DELO MLLE MARIE BAZIRE
Fautive au départ, a été disqualifiée ; a effectué une ligne droite intéressante, en net retrait.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses