R3  PAU  

C3  
 PRIX GERARD SEREYS
LES CONDITIONS DE LA COURSE
Parcours de la course
  • Distance : 4600 M
  • Course : Classe 2
  • Piste : Herbe
  • Parcours : 4600 M. (C) PARC. NO 33
  • Tracking disponible
Discipline
Cross
Partants
8
Allocations
30 000 €
Terrain
Lourd
4.7 à 08:30
Soleil
5km/h Nord-Est
Enjeux SG
97 068 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
4
Casaque n°4
VIF ARDENT
T.BEAURAIN | P&C.PELTIER (S)
Oeillere classiques
69
arrow_drop_up5.6
2e
3
Casaque n°3
NUITS PREMIER CRU
C.LEFEBVRE | E.CLAYEUX (S)
Oeillere australiennesAttache langue
702 L 1/2
arrow_drop_up12
3e
5
Casaque n°5
BARCAROLLE
R.JULLIOT | E.LERAY (S)
Oeillere australiennesAttache langue
692 L 1/2
arrow_drop_down7.9
4e
8
Casaque n°8
EMIRA DU GOUET
M.MINGANT | E&G.LEENDERS (S)
Oeillere classiquesAttache langue
662 L 1/2
arrow_drop_up26
5e
7
Casaque n°7
DOREMI
J.LEBRUN | P.QUINTON (S)
Attache langue
676 L 1/2
arrow_drop_up31
6e
6
Casaque n°6
CHEZ PEDRO
AD.FOUCHET | P.QUINTON (S)
Attache langue
68ENCOLURE
arrow_drop_down8
TB
1
Casaque n°1
DUNQUIN
F.GILES | P.QUINTON (S)
Oeillere australiennesAttache langue
72
arrow_drop_up3.1
TB
2
Casaque n°2
FEELING FAST
J.REVELEY | MME I.PACAULT
Oeillere australiennesAttache langue
71
arrow_drop_down3.5
oeillères classiquesoeillères australiennesattache langueTBtombé
GagnantPlacé
45,601,90
32,80
52,30
GagnantPlacé
4-323,807,40
4-56,20
3-58,70
CombinaisonGagnant
4-3-566,90
CombinaisonGagnant
4-3-5-81 851,60
Partant Class. arrow_drop_up Cheval Vitesse
Max (km/h)
Temps officielRéduction
km
Temps depuis
l’avant dernière haie
Temps depuis
la dernière haie
Distance
réelle
Distance
/vainqueur
4 Casaque VIF ARDENT 01
VIF ARDENT
59.33 06'12''10 01'20''90 00'43''60 4498.01 0
3 Casaque NUITS PREMIER CRU 02
NUITS PREMIER CRU
56.99 06'12''60 01'21''00 00'43''20 4506.97 8.96
5 Casaque BARCAROLLE 03
BARCAROLLE
57.82 06'13''00 01'21''10 00'46''30 4524.83 26.82
8 Casaque EMIRA DU GOUET 04
EMIRA DU GOUET
57.1 06'13"50 01'21"20 00'43''10 4508.46 10.45
7 Casaque DOREMI 05
DOREMI
55.3 06'15"20 01'21''60 00'44''40 4508.27 10.26
6 Casaque CHEZ PEDRO 06
CHEZ PEDRO
56.59 06'15"30 01'21"60 00'45''40 4522.78 24.77
Le tracking n'est pas synchronisé sur le chronomètre officiel, les temps peuvent différer.logo McLLoyd
powered by McLloyd
Logo equidia
L'analyse Equidia

Vif Ardent (4) fournit un bel effort sur le plat pour s'assurer une assez nette victoire, lui qui n'avait plus passé le poteau en tête depuis février 2021. Nuits Premier Cru (3) termine de prometteuse manière pour priver l'animatrice Barcarolle (5) du premier accessit. Les favoris Dunquin (1) et Feeling Fast (2) ont chuté à mi-parcours.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
4
Casaque n°4
VIF ARDENT T.BEAURAIN
Constamment en bon rang, mais à quelques longueurs de l'animatrice Barcarolle dans le dernier tournant, est venue s'imposer sûrement.
2e
3
Casaque n°3
NUITS PREMIER CRU C.LEFEBVRE
Venu en troisième position après la mi-parcours, a donné un beau coup de reins sur le plat, gagnant du terrain sur Vif Ardent.
3e
5
Casaque n°5
BARCAROLLE R.JULLIOT
Seule en tête après la chute de Feeling Fast à mi-parcours, a longtemps été détachée, mais a marqué le pas sur le plat.
4e
8
Casaque n°8
EMIRA DU GOUET M.MINGANT
En dernière position à mi-parcours, s'est rapprochée progressivement ensuite et a correctement soutenu son effort jusqu'au bout.
5e
7
Casaque n°7
DOREMI J.LEBRUN
Attentiste à l'arrière-garde, n'a joué aucun rôle.
6e
6
Casaque n°6
CHEZ PEDRO AD.FOUCHET
A figuré, mais n'a pu changer de vitesse dans la phase finale.
TB
1
Casaque n°1
DUNQUIN F.GILES
Gênée par un rival tombé devant elle à mi-parcours, a elle-même trébuché et son jockey n'a pu rester en selle.
TB
2
Casaque n°2
FEELING FAST J.REVELEY
Avait pris l'avantage quand il s'est trompé à la sortie du parc à moutons, à mi-parcours, et a chuté.
Voir plusarrow_drop_down
1er
4
Casaque n°4
VIF ARDENT T.BEAURAIN
Constamment en bon rang, mais à quelques longueurs de l'animatrice Barcarolle dans le dernier tournant, est venue s'imposer sûrement.
2e
3
Casaque n°3
NUITS PREMIER CRU C.LEFEBVRE
Venu en troisième position après la mi-parcours, a donné un beau coup de reins sur le plat, gagnant du terrain sur Vif Ardent.
3e
5
Casaque n°5
BARCAROLLE R.JULLIOT
Seule en tête après la chute de Feeling Fast à mi-parcours, a longtemps été détachée, mais a marqué le pas sur le plat.
4e
8
Casaque n°8
EMIRA DU GOUET M.MINGANT
En dernière position à mi-parcours, s'est rapprochée progressivement ensuite et a correctement soutenu son effort jusqu'au bout.
5e
7
Casaque n°7
DOREMI J.LEBRUN
Attentiste à l'arrière-garde, n'a joué aucun rôle.
6e
6
Casaque n°6
CHEZ PEDRO AD.FOUCHET
A figuré, mais n'a pu changer de vitesse dans la phase finale.
TB
1
Casaque n°1
DUNQUIN F.GILES
Gênée par un rival tombé devant elle à mi-parcours, a elle-même trébuché et son jockey n'a pu rester en selle.
TB
2
Casaque n°2
FEELING FAST J.REVELEY
Avait pris l'avantage quand il s'est trompé à la sortie du parc à moutons, à mi-parcours, et a chuté.
Voir plusarrow_drop_down
Les dernières courses des favoris
Meilleures associations jockey/cheval