R1 PARIS-VINCENNES 

C6 
 PRIX DE RANES
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2700 M
  • Course : Course C
  • Piste : Machefer
  • Corde : Corde à gauche
  • Parcours : Grande piste
  • Tracking disponible
Discipline
Attelé
Partants
16
Allocations
51 000 €
Soleil
5km/h Est
Enjeux SG
288 725 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
6
AURA SL
G. GELORMINI | J.M. BAZIRE
27003'16"441'12"80
arrow_drop_down2.6
2ème
3
ALHAMBRA MAIL
A. BARRIER | MAGNUS DAHLEN
27003'17"661'13"20
arrow_drop_down29
3ème
11
VIKENS FINGERPRINT
R. BERGH | R. BERGH
27003'17"691'13"20
arrow_drop_up43
4ème
9
GAIA D'OCCAGNES
LEO ABRIVARD | J.PH. RAFFEGEAU
27003'17"831'13"30
arrow_drop_up28
5ème
1
ZANTE LASER
Y. LEBOURGEOIS | F. SOULOY
27003'17"921'13"30
arrow_drop_down19
6ème
7
GRANDE DE RANCHY
E. RAFFIN | E. VARIN
27003'17"921'13"30
arrow_drop_up7
7ème
2
XANTHIS DELICIOUS
CL. DUVALDESTIN | F. WALLIN
27003'18"021'13"30
arrow_drop_down84
8ème
4
ALLEGRA WF
A. ABRIVARD | SALVATORE MINOPOLI
27003'18"401'13"50
arrow_drop_up18
9ème
13
GOUTTE DU HOULBET
A. PRAT | FREDERIC PRAT
27003'18"531'13"50
arrow_drop_up23
10ème
12
GINA MEARAS
B. GOOP | J. UNTERSTEINER
27003'18"761'13"60
arrow_drop_down6.6
11ème
15
GLORISSIMA
ETIENNE DUBOIS | ETIENNE DUBOIS
27003'18"841'13"60
arrow_drop_up20
12ème
8
APPLE WISE AS
F. NIVARD | F. SOULOY
27003'19"271'13"80
arrow_drop_down11
13ème
14
MILY
F. LAGADEUC | R. BERGH
27003'19"471'13"90
arrow_drop_down70
14ème
16
EVITA MADRIK
A. REBECHE | ST. MEUNIER
27003'19"651'13"90
arrow_drop_up131
15ème
5
SHARP DREAM
F. OUVRIE | J. UNTERSTEINER
27003'21"701'14"70
arrow_drop_down65
Disq.
10
DIGITAL CLASS
D. THOMAIN | R. KUIPER
2700
arrow_drop_down12
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre pieds
GagnantPlacé
62,601,80
36,50
117,40
GagnantPlacé
6-334,4017,10
6-1122,80
3-1173,70
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
6-319,9059,70
6-1119,9059,70
6-919,9059,70
3-1119,9059,70
3-919,9059,70
11-919,9059,70
CombinaisonGagnant
6-3-11517,90
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
6-3-11-9Multi en 4945,002 835,00
6-3-11-9Multi en 5189,00567,00
6-3-11-9Multi en 663,00189,00
6-3-11-9Multi en 727,0081,00
CombinaisonGagnant
6-3-11-9-13 520,10
Partant Class. arrow_drop_up Cheval Vitesse
Max (km/h)
Temps officielRéduction
km
Derniers
1000m
Derniers
500m
Distance
réelle
Distance
/vainqueur
6 AURA SL 01 AURA SL 53.89 03'16''44 01'12''80 01'11''70 01'10''20 2713.44 0
3 ALHAMBRA MAIL 02 ALHAMBRA MAIL 53.6 03'17''66 01'13''20 01'12''30 01'11''20 2713.97 0.53
11 VIKENS FINGERPRINT 03 VIKENS FINGERPRINT 54.11 03'17''69 01'13''20 01'14''00 01'13''10 2701.33 -12.11
9 GAIA D'OCCAGNES 04 GAIA D'OCCAGNES 53.71 03'17''82 01'13''30 01'13''40 01'11''80 2710.5 -2.94
1 ZANTE LASER 05 ZANTE LASER 56.34 03'17''92 01'13''30 01'13''90 01'13''00 2702.06 -11.38
7 GRANDE DE RANCHY 06 GRANDE DE RANCHY 54.43 03'17''92 01'13''30 01'12''90 01'12''50 2716.57 3.13
2 XANTHIS DELICIOUS 07 XANTHIS DELICIOUS 53.28 03'18''01 01'13''30 01'13''80 01'12''70 2694.62 -18.82
4 ALLEGRA WF 08 ALLEGRA WF 52.92 03'18''40 01'13''50 01'13''90 01'12''70 2695.54 -17.9
13 GOUTTE DU HOULBET 09 GOUTTE DU HOULBET 54.29 03'18''53 01'13''50 01'13''20 01'11''70 2713.08 -0.36
12 GINA MEARAS 10 GINA MEARAS 53.03 03'18''76 01'13''60 01'14''90 01'15''00 2706.96 -6.48
15 GLORISSIMA 11 GLORISSIMA 53.1 03'18''83 01'13''60 01'13''60 01'13''00 2695.78 -17.66
8 APPLE WISE AS 12 APPLE WISE AS 53.39 03'19''26 01'13''80 01'13''70 01'13''80 2712.36 -1.08
14 MILY 13 MILY 53.17 03'19''47 01'13''90 01'15''30 01'15''70 2710.52 -2.92
16 EVITA MADRIK 14 EVITA MADRIK 53.86 03'19''65 01'13''90 01'14''10 01'13''60 2703.76 -9.68
5 SHARP DREAM 15 SHARP DREAM 52.6 03'21''70 01'14''70 01'16''90 01'18''50 2706.54 -6.9
Le tracking n'est pas synchronisé sur le chronomètre officiel, les temps peuvent différer.logo McLLoyd
powered by McLloyd
L'analyse Equidia

La favorite Aura Sl (6) assume ses responsabilités en formant le wagon de trois dans la montée et surclasse l'opposition dans la ligne droite, offrant à Jean-Michel Bazire un deuxième succès en tant qu'entraîneur après Huwaga dans le Quinté+. A nette distance, Alhambra Mail (3) ajuste Vikens Fingerprint (11). Gaia d'Occagnes (9) et Zante Laser (1) complètent la bonne combinaison du Pick 5.

La photo de l’arrivée

1er
6
AURA SL G. GELORMINI
Rapprochée progressivement le nez au vent dans la montée, a pris l'avantage au début de la ligne droite et a gagné de loin.
2ème
3
ALHAMBRA MAIL A. BARRIER
A progressé à l'abri du wagon de trois et a bien terminé, ajustant Vikens Fingerprint.
3ème
11
VIKENS FINGERPRINT R. BERGH
Principal animatrice, n'a pu que voir passer Aura Sl à l'entrée de la ligne droite puis a été ajustée par Alhambra Mail.
4ème
9
GAIA D'OCCAGNES LEO ABRIVARD
A figuré à l'abri et a tardé à pouvoir s'exprimer, avant de bien jaillir dans les 100 derniers mètres.
5ème
1
ZANTE LASER Y. LEBOURGEOIS
Après avoir fait un relais avec l'animatrice Vikens Fingerprint, a vaillamment lutté jusqu'au bout.
6ème
7
GRANDE DE RANCHY E. RAFFIN
A calqué sa course sur celle d'Aura Sl mais n'a pu la suivre dans la ligne droite.
7ème
2
XANTHIS DELICIOUS CL. DUVALDESTIN
Engluée à la corde, n'a pu trouver l'ouverture dans la ligne droite et a terminé avec des ressources.
8ème
4
ALLEGRA WF A. ABRIVARD
N'a pu que figurer au sein du peloton.
9ème
13
GOUTTE DU HOULBET A. PRAT
Vite reléguée dans la seconde moitié du peloton, n'a pas été dangereuse malgré une bonne fin de course.
10ème
12
GINA MEARAS B. GOOP
A figuré aux avant-postes jusqu'à la sortie du tournant final, puis est rentrée dans le rang.
11ème
15
GLORISSIMA ETIENNE DUBOIS
A subi la course dans la seconde moitié du peloton et n'a jamais pu s'exprimer.
12ème
8
APPLE WISE AS F. NIVARD
Partie lentement, a pris le wagon de trois en montant, mais n'a pu accélérer dans la ligne droite.
13ème
14
MILY F. LAGADEUC
A reculé dans le sillage de Gina Mearas à la sortie du tournant final après avoir figuré en bon rang et n'a plus été dangereuse.
14ème
16
EVITA MADRIK A. REBECHE
N'a pas quitté l'arrière-garde.
15ème
5
SHARP DREAM F. OUVRIE
N'a joué aucun rôle.
Disq.
10
DIGITAL CLASS D. THOMAIN
A été disqualifiée en début de parcours.
1er
6
AURA SL G. GELORMINI
Rapprochée progressivement le nez au vent dans la montée, a pris l'avantage au début de la ligne droite et a gagné de loin.
2ème
3
ALHAMBRA MAIL A. BARRIER
A progressé à l'abri du wagon de trois et a bien terminé, ajustant Vikens Fingerprint.
3ème
11
VIKENS FINGERPRINT R. BERGH
Principal animatrice, n'a pu que voir passer Aura Sl à l'entrée de la ligne droite puis a été ajustée par Alhambra Mail.
4ème
9
GAIA D'OCCAGNES LEO ABRIVARD
A figuré à l'abri et a tardé à pouvoir s'exprimer, avant de bien jaillir dans les 100 derniers mètres.
5ème
1
ZANTE LASER Y. LEBOURGEOIS
Après avoir fait un relais avec l'animatrice Vikens Fingerprint, a vaillamment lutté jusqu'au bout.
6ème
7
GRANDE DE RANCHY E. RAFFIN
A calqué sa course sur celle d'Aura Sl mais n'a pu la suivre dans la ligne droite.
7ème
2
XANTHIS DELICIOUS CL. DUVALDESTIN
Engluée à la corde, n'a pu trouver l'ouverture dans la ligne droite et a terminé avec des ressources.
8ème
4
ALLEGRA WF A. ABRIVARD
N'a pu que figurer au sein du peloton.
9ème
13
GOUTTE DU HOULBET A. PRAT
Vite reléguée dans la seconde moitié du peloton, n'a pas été dangereuse malgré une bonne fin de course.
10ème
12
GINA MEARAS B. GOOP
A figuré aux avant-postes jusqu'à la sortie du tournant final, puis est rentrée dans le rang.
11ème
15
GLORISSIMA ETIENNE DUBOIS
A subi la course dans la seconde moitié du peloton et n'a jamais pu s'exprimer.
12ème
8
APPLE WISE AS F. NIVARD
Partie lentement, a pris le wagon de trois en montant, mais n'a pu accélérer dans la ligne droite.
13ème
14
MILY F. LAGADEUC
A reculé dans le sillage de Gina Mearas à la sortie du tournant final après avoir figuré en bon rang et n'a plus été dangereuse.
14ème
16
EVITA MADRIK A. REBECHE
N'a pas quitté l'arrière-garde.
15ème
5
SHARP DREAM F. OUVRIE
N'a joué aucun rôle.
Disq.
10
DIGITAL CLASS D. THOMAIN
A été disqualifiée en début de parcours.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses