R2 ANGERS 

C6 
 PRIX GAUTIER DE LA SELLE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 3125 M
  • Course : Course E
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à droite
Discipline
Attelé
Partants
18
Allocations
26 000 €
Soleil
3km/h Ouest
Enjeux SG
152 348 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
13
FALCON D'OURVILLE
W. SOUCHET | E. VARIN
31503'59"721'16"10
arrow_drop_up6.2
2ème
7
FAMEUX SAX
CH. HAMEL | CH. HAMEL
31254'00"441'16"90
arrow_drop_down7.9
3ème
14
EUREKA VRIE
TH. CHALON | CH. CHALON
31504'01"261'16"60
arrow_drop_up20
4ème
5
DU SNOB
F. LECANU | P. COIGNARD
31254'01"261'17"20
arrow_drop_up10
5ème
3
FENNEC PHIL
L.M. DAVID | JEROME DAVID
31254'01"301'17"20
arrow_drop_up33
6ème
16
DOLCE VITA FOLLE
TH. ROUSSELET | E.G. BLOT
31504'02"261'16"90
arrow_drop_up13
7ème
2
DUNTY DES LANDES
S. HARDY | S. HARDY
31254'02"311'17"50
arrow_drop_up56
8ème
1
FILLE DE L'OUEST
Y. LIZEE | Y. LIZEE
31254'02"721'17"70
arrow_drop_up28
9ème
10
FRANGE FLEURIE
CH. BOISNARD | CH. BOISNARD
31504'02"901'17"10
arrow_drop_up151
10ème
18
FABAGO DU GERS
N. BAZIRE | N. BAZIRE
31504'03"281'17"20
arrow_drop_down6.2
11ème
11
ENERGY DU BOUFFEY
M. LENOIR | M. LENOIR
31504'03"581'17"30
arrow_drop_up73
12ème
8
EGERIE DES JOSCO
BASTIEN JOSEPH | E. JOSEPH
31254'04"031'18"10
arrow_drop_up51
13ème
15
FAZENDA DE MORTREE
CL. FRECELLE | F. BOUGON
31504'04"421'17"60
arrow_drop_up71
14ème
4
EX AEQUO DE COSSE
D. LIZEE | D. LIZEE
31254'04"791'18"30
arrow_drop_up143
15ème
9
DOCK AMERICAIN
A. MARQUET | A.A. GUIBOUT
31254'05"371'18"50
arrow_drop_down92
16ème
12
DILEMNE ANGELE
A.J. DAVID | CH.A. MARY
31504'05"441'17"90
arrow_drop_up141
DX
17
ENDO D'AZIF
CH. DREUX | CH. DREUX
3150
arrow_drop_down2.8
NP
6
EL TRESOR
J. POUTREL | J. POUTREL
NON PARTANT
NPnon partantDXdistancéFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieursPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
136,202,40
72,90
144,70
GagnantPlacé
13-723,409,50
13-NP6,603,10
13-1411,40
7-1417,10
7-NP3,70
14-NP4,30
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
13-73,7011,10
13-143,7011,10
13-53,7011,10
7-143,7011,10
7-53,7011,10
14-53,7011,10
13-NP1,604,80
7-NP1,604,80
14-NP1,604,80
5-NP1,604,80
CombinaisonGagnant
13-7-14118,00
13-7-NP21,20
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
13-7-14-5Multi en 4157,50472,50
13-7-14-5Multi en 531,5094,50
13-7-14-5Multi en 610,5031,50
13-7-14-5Multi en 74,5013,50
L'analyse Equidia

Lauréat à Cabourg la semaine dernière, Falcon d'Ourville (13) confirme à Angers, associé cette fois-ci à William Souchet. Constant figurant dans le groupe de tête, Fameux Sax (7) termine net deuxième. Fautif au poteau à damiers, Endo d'Azif (17) perd la troisième place après enquête. Eureka Vrie (14) devance ensuite de peu Du Snob (5) et Fennec Phil (3).

La photo de l’arrivée

1er
13
FALCON D'OURVILLE W. SOUCHET
Bien parti à son échelon, a pris la tête en face et a filé au poteau en toute quiétude après la faute d'Endo d'Azif.
2ème
7
FAMEUX SAX CH. HAMEL
Assez vite relayé par Fennec Phil, a bien terminé, tout en profitant de la faute d'Endo d'Azif.
3ème
14
EUREKA VRIE TH. CHALON
Rapproché en face, a donné un bon coup de reins dans la ligne droite, ajustant Du Snob et Fennec Phil ; a gagné un rang après enquête.
4ème
5
DU SNOB F. LECANU
Assez vite relayé, a attendu en bon rang à la corde et a bien terminé, échouant de peu face à Eureka Vrie ; a gagné un rang après enquête.
5ème
3
FENNEC PHIL L.M. DAVID
Relayé par Falcon d'Ourville en face, a un peu plafonné dans la ligne droite et a subi deux attaques sur le fil ; a gagné un rang après enquête.
6ème
16
DOLCE VITA FOLLE TH. ROUSSELET
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a terminé correctement ; a gagné un rang après enquête.
7ème
2
DUNTY DES LANDES S. HARDY
Animateur du wagon de deux, a été débordé en face, puis a terminé courageusement en retrait ; a gagné un rang après enquête.
8ème
1
FILLE DE L'OUEST Y. LIZEE
A longtemps subi l'emprise du peloton et s'est retrouvée loin à l'entrée de la ligne droite, puis n'a pas mal terminé.
9ème
10
FRANGE FLEURIE CH. BOISNARD
Encore parmi les derniers à l'entrée de la ligne droite, a gagné des rangs en dehors.
10ème
18
FABAGO DU GERS N. BAZIRE
Fautif au début de la ligne opposée, s'est ensuite porté à mi-peloton, mais n'a pu se montrer dangereux.
11ème
11
ENERGY DU BOUFFEY M. LENOIR
Vite reléguée à l'arrière-garde, n'a jamais pu se rapprocher.
12ème
8
EGERIE DES JOSCO BASTIEN JOSEPH
N'a joué aucun rôle.
13ème
15
FAZENDA DE MORTREE CL. FRECELLE
A figuré au sein du peloton et a plafonné dans la ligne droite.
14ème
4
EX AEQUO DE COSSE D. LIZEE
A figuré dans le groupe de tête jusqu'à mi-ligne opposée, puis a été nettement dominé.
15ème
9
DOCK AMERICAIN A. MARQUET
A figuré au sein du peloton côté corde et a été nettement dominé depuis le tournant final.
16ème
12
DILEMNE ANGELE A.J. DAVID
N'a pas quitté les derniers rangs.
DX
17
ENDO D'AZIF CH. DREUX
Fautif à un peu plus de 200 mètres du but alors qu'il tentait d'inquiéter Falcon d'Ourville, a passé le poteau en troisième position et a été sanctionné après enquête.
NP
6
EL TRESOR J. POUTREL
Non-partant.
1er
13
FALCON D'OURVILLE W. SOUCHET
Bien parti à son échelon, a pris la tête en face et a filé au poteau en toute quiétude après la faute d'Endo d'Azif.
2ème
7
FAMEUX SAX CH. HAMEL
Assez vite relayé par Fennec Phil, a bien terminé, tout en profitant de la faute d'Endo d'Azif.
3ème
14
EUREKA VRIE TH. CHALON
Rapproché en face, a donné un bon coup de reins dans la ligne droite, ajustant Du Snob et Fennec Phil ; a gagné un rang après enquête.
4ème
5
DU SNOB F. LECANU
Assez vite relayé, a attendu en bon rang à la corde et a bien terminé, échouant de peu face à Eureka Vrie ; a gagné un rang après enquête.
5ème
3
FENNEC PHIL L.M. DAVID
Relayé par Falcon d'Ourville en face, a un peu plafonné dans la ligne droite et a subi deux attaques sur le fil ; a gagné un rang après enquête.
6ème
16
DOLCE VITA FOLLE TH. ROUSSELET
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a terminé correctement ; a gagné un rang après enquête.
7ème
2
DUNTY DES LANDES S. HARDY
Animateur du wagon de deux, a été débordé en face, puis a terminé courageusement en retrait ; a gagné un rang après enquête.
8ème
1
FILLE DE L'OUEST Y. LIZEE
A longtemps subi l'emprise du peloton et s'est retrouvée loin à l'entrée de la ligne droite, puis n'a pas mal terminé.
9ème
10
FRANGE FLEURIE CH. BOISNARD
Encore parmi les derniers à l'entrée de la ligne droite, a gagné des rangs en dehors.
10ème
18
FABAGO DU GERS N. BAZIRE
Fautif au début de la ligne opposée, s'est ensuite porté à mi-peloton, mais n'a pu se montrer dangereux.
11ème
11
ENERGY DU BOUFFEY M. LENOIR
Vite reléguée à l'arrière-garde, n'a jamais pu se rapprocher.
12ème
8
EGERIE DES JOSCO BASTIEN JOSEPH
N'a joué aucun rôle.
13ème
15
FAZENDA DE MORTREE CL. FRECELLE
A figuré au sein du peloton et a plafonné dans la ligne droite.
14ème
4
EX AEQUO DE COSSE D. LIZEE
A figuré dans le groupe de tête jusqu'à mi-ligne opposée, puis a été nettement dominé.
15ème
9
DOCK AMERICAIN A. MARQUET
A figuré au sein du peloton côté corde et a été nettement dominé depuis le tournant final.
16ème
12
DILEMNE ANGELE A.J. DAVID
N'a pas quitté les derniers rangs.
DX
17
ENDO D'AZIF CH. DREUX
Fautif à un peu plus de 200 mètres du but alors qu'il tentait d'inquiéter Falcon d'Ourville, a passé le poteau en troisième position et a été sanctionné après enquête.
NP
6
EL TRESOR J. POUTREL
Non-partant.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses