R1 PARIS-VINCENNES 

C3 
 PRIX DE BREST
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2850 M
  • Course : Groupe III
  • Piste : Machefer
  • Corde : Corde à gauche
  • Parcours : Grande piste
  • Tracking disponible
Discipline
Attelé
Partants
16
Allocations
90 000 €
Peu Nuageux
5km/h Nord-Ouest
Enjeux SG
558 432 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
2
DREAMER DE CHENU
L. BAUDOUIN | J.M. BAUDOUIN
28503'28"261'13"10
arrow_drop_down75
2e
13
DUEL DU GERS A
M. ABRIVARD | M. ABRIVARD
28753'28"561'12"50
arrow_drop_up37
3e
4
MARCELLO WIBB
CH. MARTENS | V. MARTENS
28503'29"071'13"40
arrow_drop_down16
4e
16
CLEANGAME A
J.M. BAZIRE | J.M. BAZIRE
29003'29"221'12"10
arrow_drop_up2.2
5e
15
CE BELLO ROMAIN
A. BARRIER | S.G. DUPONT
28753'29"811'13"00
arrow_drop_up13
6e
14
ECLAT DE GLOIRE
L. GARCIA | L. GARCIA
28753'34"261'14"50
arrow_drop_up180
7e
6
DOUCEUR DU CHENE
F. NIVARD | J. LE MER
28503'34"561'15"30
arrow_drop_up23
8e
1
TJACKO ZAZ
LEO ABRIVARD | J.M. BAZIRE
28503'35"041'15"50
arrow_drop_up117
9e
5
SOBEL CONWAY
F. OUVRIE | PH. DAUGEARD
28503'35"121'15"50
arrow_drop_up101
10e
11
CALINA (NOR)
D. THOMAIN | N. BAZIRE
28753'38"251'15"90
arrow_drop_up158
Disq.
3
EPSOM D'HERFRAIE
E. RAFFIN | J.M. BAUDOUIN
2850
arrow_drop_up3.1
Disq.
7
VALZER DI POGGIO
G. GELORMINI | J.M. BAZIRE
2850
arrow_drop_down47
Disq.
8
VICTOR FERM
A. ABRIVARD | J.M. BAZIRE
2850
arrow_drop_up11
Disq.
9
FREYJA DU PONT
N. BAZIRE | N. BAZIRE
2850
arrow_drop_up24
Disq.
12
FALCAO DE LAURMA
CL. DUVALDESTIN | C. CHENU
2875
arrow_drop_up117
NP
10
ECHO DE CHANLECY
T. LE BELLER | E.G. BLOT
NON PARTANT
Amême écurieNPnon partantDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsDéferré des antérieurs, plaqué des postérieurs
GagnantPlacé
275,3012,40
137,10
44,80
GagnantPlacé
2-13686,1093,00
2-NP167,7020,90
2-464,80
13-451,50
13-NP16,60
4-NP13,60
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
2-1312,7038,10
2-412,7038,10
2-1612,7038,10
13-412,7038,10
13-1612,7038,10
4-1612,7038,10
2-NP3,9011,70
13-NP3,9011,70
4-NP3,9011,70
16-NP3,9011,70
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 1,00 €
2-13-4Ordre8 647,308 647,30
2-13-4Désordre1 263,001 263,00
2-13-NPDésordre589,80589,80
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 1,30 €
2-13-4-16Ordre25 370,4032 981,52
2-13-4-16Désordre531,70691,21
2-13-4Bonus117,90153,27
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
2-13-4-16Multi en 4672,002 016,00
2-13-4-16Multi en 5134,40403,20
2-13-4-16Multi en 644,80134,40
2-13-4-16Multi en 719,2057,60
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 2,00 €
2-13-4-16-15Ordre45 206,6090 413,20
2-13-4-16-15Désordre376,70753,40
2-13-4-16Bonus 440,1080,20
2-13-4Bonus 319,9039,80
Tirelire du 23/01/2022: 500 000 €
Logo equidia
L'analyse Equidia

Dreamer de Chenu (2) supplée son compagnon de boxes Epsom d'Herfraie (3) et crée la surprise en remportant ce Quinté +, aux dépens de Duel du Gers (13), courageux jusqu'au bout. Bon finisseur, Marcello Wibb (4) se classe troisième devant Cleangame (16), qui ne démérite pas aux 50 mètres. Le malchanceux Ce Bello Romain (15) prend la cinquième place en retrait.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
2
Casaque n°2
DREAMER DE CHENU L. BAUDOUIN
Vite sur une troisième ligne, a suivi le mouvement dans le dernier tournant et a parfaitement prolongé son effort pour s'imposer sûrement.
2e
13
Casaque n°13
DUEL DU GERS M. ABRIVARD
Vite au sein du peloton, a progressé à l'abri dans la montée et a fort bien prolongé son effort jusqu'au bout.
3e
4
Casaque n°4
MARCELLO WIBB CH. MARTENS
Vite au sein du peloton, a suivi le mouvement dans le dernier tournant et a terminé courageusement pour prendre la troisième place.
4e
16
Casaque n°16
CLEANGAME J.M. BAZIRE
Fautif à la sortie du premier tournant, frisant la correctionnelle, s'est vivement rapproché en descendant, puis a temporisé avant d'attaquer en haut de la montée, mais a été dominé à mi-ligne droite, sans démériter.
5e
15
Casaque n°15
CE BELLO ROMAIN A. BARRIER
Malchanceux en plaine, Tjacko Zaz lui refermant la porte, puis contrarié par Marcello Wibb en montant et dans le dernier tournant, a terminé courageusement.
6e
14
Casaque n°14
ECLAT DE GLOIRE L. GARCIA
N'a joué aucun rôle.
7e
6
Casaque n°6
DOUCEUR DU CHENE F. NIVARD
Vite dans le groupe de tête, s'est décalée à deux, le nez au vent, au début de la montée, mais a complètement cédé à l'entrée de la ligne droite.
8e
1
Casaque n°1
TJACKO ZAZ LEO ABRIVARD
N'a pu que figurer avant de ne pouvoir suivre le rythme dans le dernier tournant.
9e
5
Casaque n°5
SOBEL CONWAY F. OUVRIE
Vite dans le sillage de l'animateur, a cédé dans le dernier tournant.
10e
11
Casaque n°11
CALINA (NOR) D. THOMAIN
N'a joué aucun rôle.
Disq.
3
Casaque n°3
EPSOM D'HERFRAIE E. RAFFIN
Fautif en plaine alors qu'il imprimait un train soutenu, est vite revenu à la charge, mais a été dominé à l'entrée de la ligne droite et a été sanctionné.
Disq.
7
Casaque n°7
VALZER DI POGGIO G. GELORMINI
S'est vite enlevé.
Disq.
8
Casaque n°8
VICTOR FERM A. ABRIVARD
Vite sur une cinquième ligne, progressait à l'abri de Douceur du Chêne quand il s'est montré fautif dans la montée.
Disq.
9
Casaque n°9
FREYJA DU PONT N. BAZIRE
Vite au sein du peloton, suivait sur une troisième ligne, quand elle s'est enlevée dans la montée en contournant Victor Ferm au galop.
Disq.
12
Casaque n°12
FALCAO DE LAURMA CL. DUVALDESTIN
Fautif au début et disqualifié, s'est très bien comporté en retrait.
NP
10
Casaque n°10
ECHO DE CHANLECY T. LE BELLER
Non-partant.
1er
2
DREAMER DE CHENU L. BAUDOUIN
Vite sur une troisième ligne, a suivi le mouvement dans le dernier tournant et a parfaitement prolongé son effort pour s'imposer sûrement.
2e
13
DUEL DU GERS M. ABRIVARD
Vite au sein du peloton, a progressé à l'abri dans la montée et a fort bien prolongé son effort jusqu'au bout.
3e
4
MARCELLO WIBB CH. MARTENS
Vite au sein du peloton, a suivi le mouvement dans le dernier tournant et a terminé courageusement pour prendre la troisième place.
4e
16
CLEANGAME J.M. BAZIRE
Fautif à la sortie du premier tournant, frisant la correctionnelle, s'est vivement rapproché en descendant, puis a temporisé avant d'attaquer en haut de la montée, mais a été dominé à mi-ligne droite, sans démériter.
5e
15
CE BELLO ROMAIN A. BARRIER
Malchanceux en plaine, Tjacko Zaz lui refermant la porte, puis contrarié par Marcello Wibb en montant et dans le dernier tournant, a terminé courageusement.
6e
14
ECLAT DE GLOIRE L. GARCIA
N'a joué aucun rôle.
7e
6
DOUCEUR DU CHENE F. NIVARD
Vite dans le groupe de tête, s'est décalée à deux, le nez au vent, au début de la montée, mais a complètement cédé à l'entrée de la ligne droite.
8e
1
TJACKO ZAZ LEO ABRIVARD
N'a pu que figurer avant de ne pouvoir suivre le rythme dans le dernier tournant.
9e
5
SOBEL CONWAY F. OUVRIE
Vite dans le sillage de l'animateur, a cédé dans le dernier tournant.
10e
11
CALINA (NOR) D. THOMAIN
N'a joué aucun rôle.
Disq.
3
EPSOM D'HERFRAIE E. RAFFIN
Fautif en plaine alors qu'il imprimait un train soutenu, est vite revenu à la charge, mais a été dominé à l'entrée de la ligne droite et a été sanctionné.
Disq.
7
VALZER DI POGGIO G. GELORMINI
S'est vite enlevé.
Disq.
8
VICTOR FERM A. ABRIVARD
Vite sur une cinquième ligne, progressait à l'abri de Douceur du Chêne quand il s'est montré fautif dans la montée.
Disq.
9
FREYJA DU PONT N. BAZIRE
Vite au sein du peloton, suivait sur une troisième ligne, quand elle s'est enlevée dans la montée en contournant Victor Ferm au galop.
Disq.
12
FALCAO DE LAURMA CL. DUVALDESTIN
Fautif au début et disqualifié, s'est très bien comporté en retrait.
NP
10
ECHO DE CHANLECY T. LE BELLER
Non-partant.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses