R2 SAINT BRIEUC 

C5 
 PRIX DE SAINT-DONAN
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 3150 M
  • Course : Course F
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à droite
Discipline
Attelé
Partants
17
Allocations
19 000 €
12°
Peu Nuageux
22km/h Ouest
Enjeux SG
112 376 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
11
GRANDIOSE IDEF
A. ERNAULT | B. MARIE
31504'09"261'19"10
arrow_drop_down3.5
2e
13
GO GO TIMOKA
W. SOUCHET | E. VARIN
31754'09"271'18"50
arrow_drop_down8.9
3e
12
GERIKO DU PERCHE A
V. SEGUIN | V. SEGUIN
31504'09"311'19"10
arrow_drop_up6.1
4e
7
GODZILLA VICI
B. CHANONAT | B. CHANONAT
31504'09"861'19"30
arrow_drop_down22
5e
17
GABIN DU MESNIL
E. LELIEVRE | A. LE COURTOIS
31754'09"911'18"70
arrow_drop_up5.8
6e
14
GARD
F. DELANOE | F. DELANOE
31754'10"311'18"80
arrow_drop_down19
7e
8
GRACCHUS
O. RAFFIN | C. DUBANCHET
31504'10"531'19"50
arrow_drop_down46
8e
2
GAMINE DES ILES
FLORENT PELTIER | E. PELTIER
31504'10"661'19"60
arrow_drop_down125
9e
5
GLORIEUSE SI
MLLE NOEMIE HARDY | M. TABU
31504'10"891'19"60
arrow_drop_down77
10e
10
GAMELIA DUB'S
A. POPOT | J.F. POPOT
31504'11"151'19"70
arrow_drop_down45
11e
9
GABRIELY A
D. RENAUDIN | V. SEGUIN
31504'11"231'19"80
arrow_drop_down144
12e
1
GALIGALAWAY
ARNAUD MORIN | X. QUERE
31504'22"491'23"30
arrow_drop_down143
Disq.
3
GWIDOR D'ENOGAT
J. HOCDE | L. AUBE
3150
arrow_drop_down93
Disq.
4
GIBUS DU MOULIN
A. MERIEL | P.L. DESAUNETTE
3150
arrow_drop_down26
Disq.
15
GRACIEUSE DU LUPIN
M. MAIGNAN | J.P. MARMION
3175
arrow_drop_down26
Disq.
16
GAMIN DE FONTAINE
S. BAUDE | A. PACARY
3175
arrow_drop_up6.2
AR
6
GOLD DE PADD
M. MONACO | M. MONACO
3150
arrow_drop_down28
Amême écurieDisq.disqualifié pour allure irrégulièreARarrêtéFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieurs
GagnantPlacé
113,501,80
132,50
122,20
GagnantPlacé
11-1315,805,50
11-123,90
13-126,30
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
11-132,607,80
11-122,607,80
11-72,607,80
13-122,607,80
13-72,607,80
12-72,607,80
CombinaisonGagnant
11-13-1217,30
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
11-13-12-7Multi en 4115,50346,50
11-13-12-7Multi en 523,1069,30
11-13-12-7Multi en 67,7023,10
11-13-12-7Multi en 73,309,90
Logo equidia
L'analyse Equidia

Alors qu'elle restait sur une victoire à Agen, Grandiose Idef (11) double la mise en contenant d'un rien la belle fin de course de Go Go Timoka (13). Gériko du Perche (12) est bon troisième, tout près. En léger retrait, Godzilla Vici (7) endigue de peu l'assaut de Gabin du Mesnil (17).

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
11
Casaque n°11
GRANDIOSE IDEF A. ERNAULT
Longtemps sur une quatrième ligne, s'est rapprochée depuis le dernier passage en face, puis a pris la tête au milieu de la ligne droite et a conservé un minime avantage à la lutte.
2e
13
Casaque n°13
GO GO TIMOKA W. SOUCHET
Attentiste parmi les derniers, a bien fini en pleine piste, échouant de très peu face à Grandiose Idef.
3e
12
Casaque n°12
GERIKO DU PERCHE V. SEGUIN
Ramené progressivement sur une deuxième ligne, s'est bien comporté pour finir, échouant proche des deux premières.
4e
7
Casaque n°7
GODZILLA VICI B. CHANONAT
Ramenée progressivement sur une troisième ligne, a terminé courageusement et a résisté de peu à Gabin du Mesnil.
5e
17
Casaque n°17
GABIN DU MESNIL E. LELIEVRE
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a bien fini en retrait des trois premiers.
6e
14
Casaque n°14
GARD F. DELANOE
Attentiste à l'arrière-garde, a terminé de manière correcte en retrait.
7e
8
Casaque n°8
GRACCHUS O. RAFFIN
Après s'être retrouvé à deux nez au vent avant la mi-parcours, s'est rabattu tête et corde dans le tournant final, puis a été nettement dominé à partir du milieu de la ligne droite.
8e
2
Casaque n°2
GAMINE DES ILES FLORENT PELTIER
Attentiste sur une deuxième ligne, à la corde, a perdu un rang dans le dernier tournant, puis a été progressivement débordée dans la ligne droite.
9e
5
Casaque n°5
GLORIEUSE SI MLLE NOEMIE HARDY
Attentiste parmi les derniers après une faute au début, a fini courageusement en retrait.
10e
10
Casaque n°10
GAMELIA DUB'S A. POPOT
Attentiste sur une cinquième ligne, à la corde, ne s'est pas montrée à son avantage dans la phase finale.
11e
9
Casaque n°9
GABRIELY D. RENAUDIN
Attentiste sur une quatrième ligne, côté corde, a été très nettement dominée dans la ligne droite.
12e
1
Casaque n°1
GALIGALAWAY ARNAUD MORIN
Vite sur une troisième ligne, à la corde, a cédé au dernier passage en face, terminant loin.
Disq.
3
Casaque n°3
GWIDOR D'ENOGAT J. HOCDE
Vite en bon rang, avait rejoint Gibus du Moulin en tête lorsqu'il a été sanctionné pour ses allures peu avant la mi-parcours.
Disq.
4
Casaque n°4
GIBUS DU MOULIN A. MERIEL
Animateur, a été relayé dans le dernier tournant, puis s'est enlevé au début de la ligne droite.
Disq.
15
Casaque n°15
GRACIEUSE DU LUPIN M. MAIGNAN
S'est désunie en partant.
Disq.
16
Casaque n°16
GAMIN DE FONTAINE S. BAUDE
Tendu, occupait l'arrière-garde lorsqu'il a pris le galop au premier passage devant les tribunes.
AR
6
Casaque n°6
GOLD DE PADD M. MONACO
A raté sa mise en jambes et a vite été arrêté. Avait fait des difficultés avant le départ.
1er
11
GRANDIOSE IDEF A. ERNAULT
Longtemps sur une quatrième ligne, s'est rapprochée depuis le dernier passage en face, puis a pris la tête au milieu de la ligne droite et a conservé un minime avantage à la lutte.
2e
13
GO GO TIMOKA W. SOUCHET
Attentiste parmi les derniers, a bien fini en pleine piste, échouant de très peu face à Grandiose Idef.
3e
12
GERIKO DU PERCHE V. SEGUIN
Ramené progressivement sur une deuxième ligne, s'est bien comporté pour finir, échouant proche des deux premières.
4e
7
GODZILLA VICI B. CHANONAT
Ramenée progressivement sur une troisième ligne, a terminé courageusement et a résisté de peu à Gabin du Mesnil.
5e
17
GABIN DU MESNIL E. LELIEVRE
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a bien fini en retrait des trois premiers.
6e
14
GARD F. DELANOE
Attentiste à l'arrière-garde, a terminé de manière correcte en retrait.
7e
8
GRACCHUS O. RAFFIN
Après s'être retrouvé à deux nez au vent avant la mi-parcours, s'est rabattu tête et corde dans le tournant final, puis a été nettement dominé à partir du milieu de la ligne droite.
8e
2
GAMINE DES ILES FLORENT PELTIER
Attentiste sur une deuxième ligne, à la corde, a perdu un rang dans le dernier tournant, puis a été progressivement débordée dans la ligne droite.
9e
5
GLORIEUSE SI MLLE NOEMIE HARDY
Attentiste parmi les derniers après une faute au début, a fini courageusement en retrait.
10e
10
GAMELIA DUB'S A. POPOT
Attentiste sur une cinquième ligne, à la corde, ne s'est pas montrée à son avantage dans la phase finale.
11e
9
GABRIELY D. RENAUDIN
Attentiste sur une quatrième ligne, côté corde, a été très nettement dominée dans la ligne droite.
12e
1
GALIGALAWAY ARNAUD MORIN
Vite sur une troisième ligne, à la corde, a cédé au dernier passage en face, terminant loin.
Disq.
3
GWIDOR D'ENOGAT J. HOCDE
Vite en bon rang, avait rejoint Gibus du Moulin en tête lorsqu'il a été sanctionné pour ses allures peu avant la mi-parcours.
Disq.
4
GIBUS DU MOULIN A. MERIEL
Animateur, a été relayé dans le dernier tournant, puis s'est enlevé au début de la ligne droite.
Disq.
15
GRACIEUSE DU LUPIN M. MAIGNAN
S'est désunie en partant.
Disq.
16
GAMIN DE FONTAINE S. BAUDE
Tendu, occupait l'arrière-garde lorsqu'il a pris le galop au premier passage devant les tribunes.
AR
6
GOLD DE PADD M. MONACO
A raté sa mise en jambes et a vite été arrêté. Avait fait des difficultés avant le départ.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses