R1  PARIS-VINCENNES  

C1  
 PRIX DE LANGEAIS
LES CONDITIONS DE LA COURSE
Parcours de la course
  • Distance : 2850 M
  • Course : Course B
  • Piste : Machefer
  • Corde : Corde à gauche
  • Parcours : Grande piste
  • Tracking disponible
Discipline
Attelé
Partants
14
Allocations
75 000 €
Couvert
9km/h Ouest
Enjeux SG
471 374 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
6
Casaque n°6
EPSOM D'HERFRAIE
E. RAFFIN | J.M. BAUDOUIN
Ferrure du partant
28753'31"231'13"50
arrow_drop_down2.6
2e
3
Casaque n°3
EL SANTO HAUFOR
CH. BIGEON | CH. BIGEON
Ferrure du partant
28503'31"381'14"20
arrow_drop_down26
3e
2
Casaque n°2
FLAMME VIVE
F. NIVARD | F. LEBLANC
Ferrure du partant
28503'31"541'14"20
arrow_drop_down10
4e
1
Casaque n°1
ERASME WILLIAMS
PH. DAUGEARD | PH. DAUGEARD
Ferrure du partant
28503'31"641'14"30
arrow_drop_down92
5e
4
Casaque n°4
FAVORI DE L'ITON
T. DE GENOUILLAC | HUGHES LEVESQUE
Ferrure du partant
28503'31"941'14"40
arrow_drop_down117
6e
5
Casaque n°5
DANDY DE GODREL
B. GOOP | B. GOOP
Ferrure du partant
28503'32"061'14"40
arrow_drop_down54
7e
8
Casaque n°8
CRESCENDIS
J.F. SENET | J.F. SENET
Ferrure du partant
28753'32"111'13"80
arrow_drop_down126
8e
12
Casaque n°12
DIABLO DU NOYER
M. ABRIVARD | W. BIGEON
Ferrure du partant
28753'32"231'13"80
arrow_drop_down18
9e
7
Casaque n°7
DREAMER DE CHENU A
L. BAUDOUIN | J.M. BAUDOUIN
Ferrure du partant
28753'32"321'13"90
arrow_drop_down12
10e
13
Casaque n°13
DELFINO
M. MOTTIER | M. MOTTIER
Ferrure du partant
28753'32"371'13"90
arrow_drop_down16
Disq.
9
Casaque n°9
FOR YOU MADRIK
B. ROBIN | J.L. BIGEON
Ferrure du partant
2875
arrow_drop_down23
Disq.
10
Casaque n°10
FLORE DE JANEIRO
G. BLANDIN | F. BLANDIN
Ferrure du partant
2875
arrow_drop_down118
Disq.
11
Casaque n°11
FAIRPLAY D'URZY
R. CONGARD | J.M. BAZIRE
Ferrure du partant
2875
arrow_drop_down26
Disq.
14
Casaque n°14
DECOLORATION A
G. GELORMINI | J.M. BAUDOUIN
Ferrure du partant
2875
arrow_drop_up2.9
Amême écurieDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieursPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
62,601,50
34,10
22,50
GagnantPlacé
6-325,307,90
6-24,90
3-210,50
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
6-35,6016,80
6-25,6016,80
6-15,6016,80
3-25,6016,80
3-15,6016,80
2-15,6016,80
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 1,00 €
6-3-2Ordre104,60104,60
6-3-2Désordre17,9017,90
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 1,30 €
6-3-2-1Ordre670,00871,00
6-3-2-1Désordre63,2082,16
6-3-2Bonus6,007,80
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
6-3-2-1Multi en 4409,501 228,50
6-3-2-1Multi en 581,90245,70
6-3-2-1Multi en 627,3081,90
6-3-2-1Multi en 711,7035,10
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 2,00 €
6-3-2-1-4Ordre12 300,4024 600,80
6-3-2-1-4Désordre196,50393,00
6-3-2-1Bonus 410,0020,00
6-3-2Bonus 32,204,40
Logo equidia
L'analyse Equidia

Disqualifié dans le Prix de Brest (Gr3), le rouleau compresseur Epsom d'Herfraie (6) reprend le cours de ses succès dans ce Prix de Langeais. Le protégé de Jean-Michel Baudouin contient aisément l'attaque d'El Santo Haufor (3). Bonne finisseuse, Flamme Vive (2) s'empare du second accessit aux dépens d'Erasme Williams (1). Le gros outsider Favori de l'Iton (4) complète la combinaison gagnante du Quinté+.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
6
Casaque n°6
EPSOM D'HERFRAIE E. RAFFIN
Bien parti à son échelon, a pris le commandement en plaine, puis a durci l'épreuve, avant de s'imposer en force.
2e
3
Casaque n°3
EL SANTO HAUFOR CH. BIGEON
Installé en tête dans la descente, puis relayé par Epsom d'Herfraie, s'est bien défendu jusqu'au bout, sans pouvoir réellement menacer son rival. A été maintenu après enquête.
3e
2
Casaque n°2
FLAMME VIVE F. NIVARD
Attentiste au sein du peloton, a entamé son effort dans le dernier tournant, puis l'a très bien soutenu jusqu'au bout, terminant à la hanche d'El Santo Haufor.
4e
1
Casaque n°1
ERASME WILLIAMS PH. DAUGEARD
En tête à un tour du but, a été relégué sur une troisième ligne à la corde par le jeu des relais, puis a fini honorablement, mais moins vite que Flamme Vive.
5e
4
Casaque n°4
FAVORI DE L'ITON T. DE GENOUILLAC
Attentiste sur une cinquième ligne à la corde, a conclu convenablement, sans inquiéter les premiers.
6e
5
Casaque n°5
DANDY DE GODREL B. GOOP
Parti le plus vite, s'est retrouvé sur une quatrième ligne à la corde, par le jeu des relais, puis a terminé courageusement, résistant de justesse à Crescendis.
7e
8
Casaque n°8
CRESCENDIS J.F. SENET
Rapidement à l'arrière-garde, a refait beaucoup de terrain dans la ligne droite, finissant tout près de Dandy de Godrel.
8e
12
Casaque n°12
DIABLO DU NOYER M. ABRIVARD
Vite dans la seconde partie du peloton, n'a pu réellement se montrer dangereux dans la phase finale.
9e
7
Casaque n°7
DREAMER DE CHENU L. BAUDOUIN
Le mieux parti à son échelon, a été relégué sur une sixième ligne à la corde par le jeu des relais, puis n'a pu passer la vitesse supérieure dans la phase finale.
10e
13
Casaque n°13
DELFINO M. MOTTIER
Le nez au vent en deuxième épaisseur dès la descente, a plafonné dans les 150 derniers mètres.
Disq.
9
Casaque n°9
FOR YOU MADRIK B. ROBIN
Fautif au départ, a été disqualifié.
Disq.
10
Casaque n°10
FLORE DE JANEIRO G. BLANDIN
S'est montrée fautive dans l'ultime courbe, alors qu'elle figurait dans le dernier tiers du peloton.
Disq.
11
Casaque n°11
FAIRPLAY D'URZY R. CONGARD
A pris le galop dans le dernier tournant, alors qu'il était dans la seconde moitié du peloton.
Disq.
14
Casaque n°14
DECOLORATION G. GELORMINI
A perdu toute chance sur une faute peu après le départ.
Voir plusarrow_drop_down
1er
6
Casaque n°6
EPSOM D'HERFRAIE E. RAFFIN
Bien parti à son échelon, a pris le commandement en plaine, puis a durci l'épreuve, avant de s'imposer en force.
2e
3
Casaque n°3
EL SANTO HAUFOR CH. BIGEON
Installé en tête dans la descente, puis relayé par Epsom d'Herfraie, s'est bien défendu jusqu'au bout, sans pouvoir réellement menacer son rival. A été maintenu après enquête.
3e
2
Casaque n°2
FLAMME VIVE F. NIVARD
Attentiste au sein du peloton, a entamé son effort dans le dernier tournant, puis l'a très bien soutenu jusqu'au bout, terminant à la hanche d'El Santo Haufor.
4e
1
Casaque n°1
ERASME WILLIAMS PH. DAUGEARD
En tête à un tour du but, a été relégué sur une troisième ligne à la corde par le jeu des relais, puis a fini honorablement, mais moins vite que Flamme Vive.
5e
4
Casaque n°4
FAVORI DE L'ITON T. DE GENOUILLAC
Attentiste sur une cinquième ligne à la corde, a conclu convenablement, sans inquiéter les premiers.
6e
5
Casaque n°5
DANDY DE GODREL B. GOOP
Parti le plus vite, s'est retrouvé sur une quatrième ligne à la corde, par le jeu des relais, puis a terminé courageusement, résistant de justesse à Crescendis.
7e
8
Casaque n°8
CRESCENDIS J.F. SENET
Rapidement à l'arrière-garde, a refait beaucoup de terrain dans la ligne droite, finissant tout près de Dandy de Godrel.
8e
12
Casaque n°12
DIABLO DU NOYER M. ABRIVARD
Vite dans la seconde partie du peloton, n'a pu réellement se montrer dangereux dans la phase finale.
9e
7
Casaque n°7
DREAMER DE CHENU L. BAUDOUIN
Le mieux parti à son échelon, a été relégué sur une sixième ligne à la corde par le jeu des relais, puis n'a pu passer la vitesse supérieure dans la phase finale.
10e
13
Casaque n°13
DELFINO M. MOTTIER
Le nez au vent en deuxième épaisseur dès la descente, a plafonné dans les 150 derniers mètres.
Disq.
9
Casaque n°9
FOR YOU MADRIK B. ROBIN
Fautif au départ, a été disqualifié.
Disq.
10
Casaque n°10
FLORE DE JANEIRO G. BLANDIN
S'est montrée fautive dans l'ultime courbe, alors qu'elle figurait dans le dernier tiers du peloton.
Disq.
11
Casaque n°11
FAIRPLAY D'URZY R. CONGARD
A pris le galop dans le dernier tournant, alors qu'il était dans la seconde moitié du peloton.
Disq.
14
Casaque n°14
DECOLORATION G. GELORMINI
A perdu toute chance sur une faute peu après le départ.
Voir plusarrow_drop_down
Les dernières courses des favoris