R3  CHANTILLY  

C8  
 PRIX OTTO
LES CONDITIONS DE LA COURSE
Parcours de la course
  • Distance : 2100 M
  • Course : Classe 2
  • Piste : PSF
  • Corde : Corde à droite
  • Parcours : 2100 M. (PISTE EN SABLE FIBRE)
  • Tracking disponible
Discipline
Plat
Partants
16
Allocations
30 000 €
Terrain
PSF STANDARD
14°
Peu Nuageux
14km/h Sud
Enjeux SG
254 747 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
10
Casaque n°10
WINDJANA
A.POUCHIN | C.PROVOT
56
arrow_drop_up49
2e
1
Casaque n°1
TIBBETT
C.SOUMILLON | C&Y.LERNER (S)
Attache langue
60CTE ENC.
arrow_drop_up7.8
3e
3
Casaque n°3
ANGELINO
A.MOLINS | S.LABATE (S)
Attache langue
59.5CTE TETE
arrow_drop_up12
4e
7
Casaque n°7
ILLUSTRE BERE
M.GUYON | E&G.LEENDERS (S)
Oeillere classiquesAttache langue
56.5TETE
arrow_drop_up10
5e
4
Casaque n°4
LOU WARRIOR
F.BRANCA | G.BIETOLINI
Attache langue
59.5ENCOLURE
arrow_drop_down11
6e
9
Casaque n°9
DEEP SEA
M.BERTO | E.LIBAUD (S)
Bonnet antibruit
56.5ENCOLURE
arrow_drop_up18
7e
16
Casaque n°16
ZYGFRYD
E.HARDOUIN | BOLLACK-BADEL
Bonnet antibruit
53.5CTE TETE
arrow_drop_up14
8e
5
Casaque n°5
VERDINA
A.GAVILAN | O.MONTZEY DE
Oeillere australiennes
58.5CTE ENC.
arrow_drop_up54
9e
13
Casaque n°13
RONCHEROLLES
A.NICCO | G.AIDANT
Bonnet antibruit
54TETE
arrow_drop_up20
10e
2
Casaque n°2
MYDAVI
A.MADAMET | J.GOOSSENS
59.5TETE
arrow_drop_down7.1
11e
11
Casaque n°11
FLASH TEMPO
A.DUPORTE | P.ADDA (S)
Attache langue
551 L 1/4
arrow_drop_up127
12e
15
Casaque n°15
EQUILOT
A.LEMAITRE | M.NIGGE (S)
54TETE
arrow_drop_up7.7
13e
12
Casaque n°12
LORD MONCHABLON
A.MASSIN | BR.BEAUNEZ
Bonnet antibruit
54.5TETE
arrow_drop_down43
14e
8
Casaque n°8
SIMARUBA
S.PASQUIER | MLLE Y.VOLLMER
Oeillere classiquesAttache langue
56.5NEZ
arrow_drop_up13
15e
14
Casaque n°14
STORMY NIGHT
H.BESNIER | F.ALLONCLE
541/2 L
arrow_drop_up35
16e
6
Casaque n°6
THIBOUVILLE
M.BARZALONA | MME G.RARICK
Oeillere australiennes
586 L
arrow_drop_up5.7
oeillères classiquesoeillères australiennesattache languebonnet antibruit
GagnantPlacé
1049,0011,00
12,90
34,40
GagnantPlacé
10-1266,9072,30
10-391,00
1-327,60
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
10-112,5037,50
10-312,5037,50
10-712,5037,50
1-312,5037,50
1-712,5037,50
3-712,5037,50
CombinaisonGagnant
10-1-31 049,10
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
10-1-3-7Multi en 41 585,504 756,50
10-1-3-7Multi en 5317,10951,30
10-1-3-7Multi en 6105,70317,10
10-1-3-7Multi en 745,30135,90
CombinaisonGagnant
10-1-3-7-43 526,20
Partant Class. arrow_drop_up Cheval Vitesse
Max (km/h)
Temps officielDerniers
600m
Derniers
200m
Derniers
100m
Distance
réelle
Distance
/vainqueur
10 Casaque WINDJANA 01
WINDJANA
64.3 02'12''01 00'35''94 00'12''09 00'06''06 2097.19 0
1 Casaque TIBBETT 02
TIBBETT
63.79 02'12''07 00'35''36 00'11''73 00'05''86 2109.05 11.86
3 Casaque ANGELINO 03
ANGELINO
64.84 02'12''07 00'35''20 00'11''53 00'05''75 2106.07 8.88
7 Casaque ILLUSTRE BERE 04
ILLUSTRE BERE
64.94 02'12''09 00'35''85 00'12''12 00'06''13 2101.18 3.99
4 Casaque LOU WARRIOR 05
LOU WARRIOR
64.08 02'12''16 00'35''35 00'11''85 00'05''97 2097.53 0.34
9 Casaque DEEP SEA 06
DEEP SEA
64.12 02'12''22 00'35''76 00'12''07 00'06''14 2109.36 12.17
16 Casaque ZYGFRYD 07
ZYGFRYD
64.33 02'12''23 00'36''32 00'12''16 00'06''10 2097.77 0.58
5 Casaque VERDINA 08
VERDINA
65.41 02'12''26 00'35''94 00'12''23 00'06''23 2105.31 8.12
13 Casaque RONCHEROLLES 09
RONCHEROLLES
63.61 02'12''29 00'36''07 00'12''14 00'06''11 2096.44 -0.75
2 Casaque MYDAVI 10
MYDAVI
64.08 02'12''31 00'35''82 00'12''12 00'06''13 2099.71 2.52
11 Casaque FLASH TEMPO 11
FLASH TEMPO
63.11 02'12''50 00'35''48 00'11''84 00'06''01 2101.11 3.92
15 Casaque EQUILOT 12
EQUILOT
63.58 02'12''52 00'35''88 00'12''26 00'06''21 2097.23 0.04
12 Casaque LORD MONCHABLON 13
LORD MONCHABLON
62.96 02'12''54 00'35''57 00'12''06 00'06''10 2106.89 9.7
8 Casaque SIMARUBA 14
SIMARUBA
63.76 02'12''54 00'35''62 00'12''17 00'06''18 2094.07 -3.12
14 Casaque STORMY NIGHT 15
STORMY NIGHT
64.04 02'12''62 00'35''96 00'12''31 00'06''27 2097.51 0.32
6 Casaque THIBOUVILLE 16
THIBOUVILLE
62.86 02'13''45 00'37''03 00'12''96 00'06''65 2094.86 -2.33
Le tracking n'est pas synchronisé sur le chronomètre officiel, les temps peuvent différer.logo McLLoyd
powered by McLloyd
Logo equidia
L'analyse Equidia

Windjana (10) s'impose devant un peloton très compact, dans lequel de nombreux chevaux finissent enfermés avec des ressources intactes.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
10
Casaque n°10
WINDJANA A.POUCHIN
À la hanche de l'animateur Zygfryd dès le départ, l'a relayé aux 300 mètres puis a courageusement gardé le meilleur jusqu'au bout.
2e
1
Casaque n°1
TIBBETT C.SOUMILLON
Parmi les derniers jusqu'aux 200 mètres, a paru plafonner avant de finir fort et d'échouer de peu pour la victoire.
3e
3
Casaque n°3
ANGELINO A.MOLINS
Encore parmi les derniers aux 200 mètres, a fini fort en dehors pour arracher la troisième place.
4e
7
Casaque n°7
ILLUSTRE BERE M.GUYON
Quatrième avant de venir sur la ligne de tête dans la montée, a bien lutté avant de perdre les premières places tout à la fin.
5e
4
Casaque n°4
LOU WARRIOR F.BRANCA
Parmi les derniers dans la montée, s'est décalé en dehors pour fournir un bel effort final.
6e
9
Casaque n°9
DEEP SEA M.BERTO
A quitté les derniers rangs à la sortie du tournant final, puis s'est bien défendue dans la ligne droite avant de plafonner aux 150 mètres.
7e
16
Casaque n°16
ZYGFRYD E.HARDOUIN
Animateur à son train, a plafonné à 150 mètres du poteau, sans s'effondrer.
8e
5
Casaque n°5
VERDINA A.GAVILAN
À l'extérieur des premiers avant de venir à leur hauteur dans la montée, a plafonné à 100 mètres de l'arrivée.
9e
13
Casaque n°13
RONCHEROLLES A.NICCO
Dans le sillage de l'animateur Zygfryd dès le départ, n'a jamais pu trouver le passage dans la ligne droite et a fini avec des ressources intactes.
10e
2
Casaque n°2
MYDAVI A.MADAMET
Non loin des premiers dans le parcours, n'a jamais pu galoper librement dans la phase finale.
11e
11
Casaque n°11
FLASH TEMPO A.DUPORTE
Jamais dangereuse, a cependant fini honorablement en retrait.
12e
15
Casaque n°15
EQUILOT A.LEMAITRE
Longtemps en queue du peloton, a progressé dans la montée avant de plafonner, sans avoir les coudées franches à la fin toutefois.
13e
12
Casaque n°12
LORD MONCHABLON A.MASSIN
N'a jamais pu quitter les derniers rangs, tout en ne finissant pas trop mal en dehors.
14e
8
Casaque n°8
SIMARUBA S.PASQUIER
Loin avant de progresser dans la montée, s'est retrouvée enfermée jusqu'au bout, avec d'évidentes ressources.
15e
14
Casaque n°14
STORMY NIGHT H.BESNIER
Attentiste sur la troisième ligne de la corde, n'a jamais pu trouver le passage dans la ligne droite et a fini avec des ressources intactes.
16e
6
Casaque n°6
THIBOUVILLE M.BARZALONA
Derrière les animateurs jusque dans la montée, faiblissait quand elle a été gênée.
Voir plusarrow_drop_down
1er
10
Casaque n°10
WINDJANA A.POUCHIN
À la hanche de l'animateur Zygfryd dès le départ, l'a relayé aux 300 mètres puis a courageusement gardé le meilleur jusqu'au bout.
2e
1
Casaque n°1
TIBBETT C.SOUMILLON
Parmi les derniers jusqu'aux 200 mètres, a paru plafonner avant de finir fort et d'échouer de peu pour la victoire.
3e
3
Casaque n°3
ANGELINO A.MOLINS
Encore parmi les derniers aux 200 mètres, a fini fort en dehors pour arracher la troisième place.
4e
7
Casaque n°7
ILLUSTRE BERE M.GUYON
Quatrième avant de venir sur la ligne de tête dans la montée, a bien lutté avant de perdre les premières places tout à la fin.
5e
4
Casaque n°4
LOU WARRIOR F.BRANCA
Parmi les derniers dans la montée, s'est décalé en dehors pour fournir un bel effort final.
6e
9
Casaque n°9
DEEP SEA M.BERTO
A quitté les derniers rangs à la sortie du tournant final, puis s'est bien défendue dans la ligne droite avant de plafonner aux 150 mètres.
7e
16
Casaque n°16
ZYGFRYD E.HARDOUIN
Animateur à son train, a plafonné à 150 mètres du poteau, sans s'effondrer.
8e
5
Casaque n°5
VERDINA A.GAVILAN
À l'extérieur des premiers avant de venir à leur hauteur dans la montée, a plafonné à 100 mètres de l'arrivée.
9e
13
Casaque n°13
RONCHEROLLES A.NICCO
Dans le sillage de l'animateur Zygfryd dès le départ, n'a jamais pu trouver le passage dans la ligne droite et a fini avec des ressources intactes.
10e
2
Casaque n°2
MYDAVI A.MADAMET
Non loin des premiers dans le parcours, n'a jamais pu galoper librement dans la phase finale.
11e
11
Casaque n°11
FLASH TEMPO A.DUPORTE
Jamais dangereuse, a cependant fini honorablement en retrait.
12e
15
Casaque n°15
EQUILOT A.LEMAITRE
Longtemps en queue du peloton, a progressé dans la montée avant de plafonner, sans avoir les coudées franches à la fin toutefois.
13e
12
Casaque n°12
LORD MONCHABLON A.MASSIN
N'a jamais pu quitter les derniers rangs, tout en ne finissant pas trop mal en dehors.
14e
8
Casaque n°8
SIMARUBA S.PASQUIER
Loin avant de progresser dans la montée, s'est retrouvée enfermée jusqu'au bout, avec d'évidentes ressources.
15e
14
Casaque n°14
STORMY NIGHT H.BESNIER
Attentiste sur la troisième ligne de la corde, n'a jamais pu trouver le passage dans la ligne droite et a fini avec des ressources intactes.
16e
6
Casaque n°6
THIBOUVILLE M.BARZALONA
Derrière les animateurs jusque dans la montée, faiblissait quand elle a été gênée.
Voir plusarrow_drop_down
Les dernières courses des favoris
Meilleures associations jockey/cheval