R4  REIMS  

C5  
 PRIX DE L'ACADEMIE DU STADE DE REIMS
LES CONDITIONS DE LA COURSE
Parcours de la course
  • Distance : 2550 M
  • Course : Course G
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à droite
Discipline
Attelé
Partants
14
Allocations
24 000 €
10°
Soleil
5km/h Nord
Enjeux SG
160 157 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
1
Casaque n°1
DIAMANT DU PARC
F. NIVARD | A. WISSOCQ
Ferrure du partant
25503'08"301'13"80
arrow_drop_down7.6
2e
6
Casaque n°6
FLYER COMMANDERIE
R. CORBIN | R. CORBIN
Ferrure du partant
25503'08"851'14"10
arrow_drop_down2.8
3e
14
Casaque n°14
FADETTE D'AURCY
P.Y. VERVA | H. HABART
Ferrure du partant
25503'09"031'14"10
arrow_drop_up9.8
4e
4
Casaque n°4
FELINA DE JOYERE
A. HUBERT | A. HUBERT
Ferrure du partant
25503'09"301'14"20
arrow_drop_down9.5
5e
11
Casaque n°11
FOKKER DE BAILLY
A. BOURGOIN-TIMBERT | B. BOURGOIN
Ferrure du partant
25503'09"971'14"50
arrow_drop_up29
6e
8
Casaque n°8
ENDENE BEAUREGARD
L. GABORIT | L. GABORIT
Ferrure du partant
25503'10"291'14"60
arrow_drop_up50
7e
13
Casaque n°13
EXPERT D'ERPION
PH. MASSCHAELE | MME G. MASSCHAELE
Ferrure du partant
25503'11"211'15"00
arrow_drop_up109
8e
9
Casaque n°9
D'ARTAGNAN DE LARA
Y. LEBOURGEOIS | A. PEREIRA
Ferrure du partant
25503'11"241'15"00
arrow_drop_down4.1
9e
12
Casaque n°12
FRIMEUR DU SKY
J. DEVILLE | CH. PETREMENT
Ferrure du partant
25503'11"601'15"10
arrow_drop_up95
10e
5
Casaque n°5
EUGENE GAILLARD
DAVID LEFEVRE | P. GODEY
Ferrure du partant
25503'11"671'15"20
arrow_drop_up142
11e
10
Casaque n°10
FALCO SOMOLLI
G. GELORMINI | A. LEDOYEN
Ferrure du partant
25503'13"341'15"80
arrow_drop_up16
12e
7
Casaque n°7
DAPHNE DU ROUMOIS
F. OUVRIE | B. BARBIER
Ferrure du partant
25503'14"461'16"30
arrow_drop_up22
Disq.
3
Casaque n°3
EURO MAKER
JULIEN RAFFESTIN | F. GHEKIERE
Ferrure du partant
2550
arrow_drop_up15
NP
2
Casaque n°2
ECUREUIL DE CLAIRE
J.CH. PITON | F. BOISMARTEL
Ferrure du partant
NON PARTANT
NPnon partantDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des quatre pieds
GagnantPlacé
17,602,10
61,50
142,20
GagnantPlacé
1-611,805,10
1-147,10
1-NP2,20
6-145,50
6-NP2,00
14-NP
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
1-62,006,00
1-142,006,00
1-42,006,00
6-142,006,00
6-42,006,00
14-42,006,00
1-NP1,203,60
6-NP1,203,60
14-NP1,203,60
4-NP1,203,60
CombinaisonGagnant
1-6-1428,00
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
1-6-14-4Multi en 422,5067,50
1-6-14-4Multi en 55,3015,90
1-6-14-4Multi en 62,407,20
1-6-14-4Multi en 71,604,80
Logo equidia
L'analyse Equidia

Déferré des quatre pieds pour l'occasion, Diamant du Parc (1) renoue avec le succès après être passé à l'offensive dans le dernier tournant. A 100 mètres du but, il domine Fadette d'Aurcy (14), qui avait jouer son va-tout. Celle-ci plafonne à la fin et est débordée près du but par le bon finisseur Flyer Commanderie (6). Félina de Joyère (4) se classe nette quatrième.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
1
Casaque n°1
DIAMANT DU PARC F. NIVARD
Patient derrière le groupe de tête, à l'abri, est passé à l'offensive dans le dernier tournant et a dominé la situation à 100 mètres du but.
2e
6
Casaque n°6
FLYER COMMANDERIE R. CORBIN
Patient sur une troisième, puis deuxième ligne, à la corde, a donné un assez bon coup de reins pour régler Fadette d'Aurcy près du but.
3e
14
Casaque n°14
FADETTE D'AURCY P.Y. VERVA
Relayée en tête par Falco Somolli dans le premier tournant, a pris l'avantage dans le dernier, s'infiltrant à son intérieur, mais a légèrement plafonné à la fin et a été réglée par Flyer Commanderie pour la deuxième place.
4e
4
Casaque n°4
FELINA DE JOYERE A. HUBERT
Patiente derrière les animateurs, à l'abri, a dû légèrement reculer dans le dernier tournant, avant de combler du terrain, en pleine piste.
5e
11
Casaque n°11
FOKKER DE BAILLY A. BOURGOIN-TIMBERT
Vite relégué en queue de peloton, a terminé honorablement pour se classer net cinquième, mais sans espérer mieux.
6e
8
Casaque n°8
ENDENE BEAUREGARD L. GABORIT
Longtemps en queue de peloton, n'a pu que terminer à son rythme, au second plan.
7e
13
Casaque n°13
EXPERT D'ERPION PH. MASSCHAELE
Après avoir patienté sur une quatrième ligne, à la corde, a eu du mal à suivre l'accélération dans le dernier tournant, puis a été progressivement dominé.
8e
9
Casaque n°9
D'ARTAGNAN DE LARA Y. LEBOURGEOIS
Assez vite aux avant-postes, mais le nez au vent, a rétrogradé dans le dernier tournant et a été dominé.
9e
12
Casaque n°12
FRIMEUR DU SKY J. DEVILLE
N'a jamais pu quitter l'arrière-garde.
10e
5
Casaque n°5
EUGENE GAILLARD DAVID LEFEVRE
A figuré sur une cinquième ligne, à la corde, sans jamais faire illusion.
11e
10
Casaque n°10
FALCO SOMOLLI G. GELORMINI
Parti tout en dehors et rabattu en tête dans le premier tournant, n'a pu contrer les attaques en abordant le dernier et a totalement cédé.
12e
7
Casaque n°7
DAPHNE DU ROUMOIS F. OUVRIE
N'a pu que figurer à mi-peloton, sans jamais être en mesure d'accélérer.
Disq.
3
Casaque n°3
EURO MAKER JULIEN RAFFESTIN
Fautif dans le premier virage, a récidivé dans l'avant-dernier tournant en tentant de quitter l'arrière-garde et a été disqualifié.
NP
2
Casaque n°2
ECUREUIL DE CLAIRE J.CH. PITON
A été déclaré non partant.
Voir plusarrow_drop_down
1er
1
Casaque n°1
DIAMANT DU PARC F. NIVARD
Patient derrière le groupe de tête, à l'abri, est passé à l'offensive dans le dernier tournant et a dominé la situation à 100 mètres du but.
2e
6
Casaque n°6
FLYER COMMANDERIE R. CORBIN
Patient sur une troisième, puis deuxième ligne, à la corde, a donné un assez bon coup de reins pour régler Fadette d'Aurcy près du but.
3e
14
Casaque n°14
FADETTE D'AURCY P.Y. VERVA
Relayée en tête par Falco Somolli dans le premier tournant, a pris l'avantage dans le dernier, s'infiltrant à son intérieur, mais a légèrement plafonné à la fin et a été réglée par Flyer Commanderie pour la deuxième place.
4e
4
Casaque n°4
FELINA DE JOYERE A. HUBERT
Patiente derrière les animateurs, à l'abri, a dû légèrement reculer dans le dernier tournant, avant de combler du terrain, en pleine piste.
5e
11
Casaque n°11
FOKKER DE BAILLY A. BOURGOIN-TIMBERT
Vite relégué en queue de peloton, a terminé honorablement pour se classer net cinquième, mais sans espérer mieux.
6e
8
Casaque n°8
ENDENE BEAUREGARD L. GABORIT
Longtemps en queue de peloton, n'a pu que terminer à son rythme, au second plan.
7e
13
Casaque n°13
EXPERT D'ERPION PH. MASSCHAELE
Après avoir patienté sur une quatrième ligne, à la corde, a eu du mal à suivre l'accélération dans le dernier tournant, puis a été progressivement dominé.
8e
9
Casaque n°9
D'ARTAGNAN DE LARA Y. LEBOURGEOIS
Assez vite aux avant-postes, mais le nez au vent, a rétrogradé dans le dernier tournant et a été dominé.
9e
12
Casaque n°12
FRIMEUR DU SKY J. DEVILLE
N'a jamais pu quitter l'arrière-garde.
10e
5
Casaque n°5
EUGENE GAILLARD DAVID LEFEVRE
A figuré sur une cinquième ligne, à la corde, sans jamais faire illusion.
11e
10
Casaque n°10
FALCO SOMOLLI G. GELORMINI
Parti tout en dehors et rabattu en tête dans le premier tournant, n'a pu contrer les attaques en abordant le dernier et a totalement cédé.
12e
7
Casaque n°7
DAPHNE DU ROUMOIS F. OUVRIE
N'a pu que figurer à mi-peloton, sans jamais être en mesure d'accélérer.
Disq.
3
Casaque n°3
EURO MAKER JULIEN RAFFESTIN
Fautif dans le premier virage, a récidivé dans l'avant-dernier tournant en tentant de quitter l'arrière-garde et a été disqualifié.
NP
2
Casaque n°2
ECUREUIL DE CLAIRE J.CH. PITON
A été déclaré non partant.
Voir plusarrow_drop_down
Les courses avec les mêmes partants
Meilleures associations jockey/cheval