R4  COMPIEGNE  

C2  
 PRIX DU MONT SAINT-PIERRE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
Parcours de la course
  • Distance : 2400 M
  • Course : Classe 2
  • Piste : Herbe
  • Corde : Corde à gauche
  • Parcours : 2400 M.
  • Tracking disponible
Discipline
Plat
Partants
8
Allocations
28 000 €
Terrain
Bon souple
3.4 à 08:00
17°
Peu Nuageux
18km/h Est
Enjeux SG
158 687 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
1
Casaque n°1
BOTANIK
M.BARZALONA | A.FABRE (S)
58.5
arrow_drop_up2.2
2e
4
Casaque n°4
BEHOLDING
C.SOUMILLON | J.REYNIER
573 L 1/2
arrow_drop_up4.1
3e
6
Casaque n°6
DARY CI
G.MOSSE | M.DELZANGLES
55.53/4 L
arrow_drop_up10
4e
2
Casaque n°2
SMILE MAKERS
M.GUYON | R.CHOTARD
Bonnet antibruit
58.5NEZ
arrow_drop_up7.3
5e
7
Casaque n°7
SOLANIA
P.CHEYER | C.LAFFON-PARIAS
Bonnet antibruit
53TETE
arrow_drop_up7.1
6e
5
Casaque n°5
ABRAMS CREEK
S.VOGT | L.URBANEK
55.59 L
arrow_drop_down52
7e
8
Casaque n°8
ROSE DE PHLIZZ
C.DEMURO | S.KOBAYASHI (S)
Bonnet antibruit
55.51 L
arrow_drop_up12
8e
3
Casaque n°3
PANAMA GOLD
M.PECHEUR | C.SPRENGEL
58.53/4 L
arrow_drop_down56
bonnet antibruit
GagnantPlacé
12,201,20
41,40
61,70
GagnantPlacé
1-44,102,30
1-62,90
4-63,50
CombinaisonGagnant
1-4-66,40
CombinaisonGagnant
1-4-6-281,50
Partant Class. arrow_drop_up Cheval Vitesse
Max (km/h)
Temps officielDerniers
600m
Derniers
200m
Derniers
100m
Distance
réelle
Distance
/vainqueur
4 Casaque BEHOLDING 02
BEHOLDING
63.58 02'37''92 00'34''53 00'12''36 00'06''37 2445.21 0
6 Casaque DARY CI 03
DARY CI
65.16 02'38''05 00'34''35 00'12''47 00'06''40 2444.66 -0.55
2 Casaque SMILE MAKERS 04
SMILE MAKERS
63.76 02'38''06 00'34''16 00'12''48 00'06''45 2444.28 -0.93
7 Casaque SOLANIA 05
SOLANIA
64.08 02'38''12 00'33''95 00'12''36 00'06''35 2445.08 -0.13
5 Casaque ABRAMS CREEK 06
ABRAMS CREEK
63.68 02'39''34 00'35''44 00'12''82 00'06''52 2442.86 -2.35
8 Casaque ROSE DE PHLIZZ 07
ROSE DE PHLIZZ
61.02 02'39''42 00'36''86 00'13''33 00'06''82 2444 -1.21
3 Casaque PANAMA GOLD 08
PANAMA GOLD
62.96 02'39''65 00'35''16 00'12''68 00'06''47 2443.3 -1.91
Le tracking n'est pas synchronisé sur le chronomètre officiel, les temps peuvent différer.logo McLLoyd
powered by McLloyd
Logo equidia
L'analyse Equidia

Le "Fabre" Botanik (1) effectue une rentrée victorieuse dans cette Classe 2 pour 4 ans. Grandissime favori, il s'assure le meilleur à 300 mètres du poteau et s'impose en toute quiétude. En retrait, Beholding (4) finit bien pour s'emparer du premier accessit devant Dary Ci (6), qui a bataillé jusqu'au bout.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
1
Casaque n°1
BOTANIK M.BARZALONA
Bien parti, a mené la chasse derrière Rose de Phlizz, puis a changé de vitesse à 300 mètres du poteau et a vite affiché une nette supériorité.
2e
4
Casaque n°4
BEHOLDING C.SOUMILLON
Vite en troisième position, a bien fini, en retrait de l'intouchable lauréat, pour s'emparer facilement du premier accessit.
3e
6
Casaque n°6
DARY CI G.MOSSE
Vite à mi-peloton, en deuxième épaisseur le nez au vent, est entrée dans la ligne droite en quatrième position et a bien lutté jusqu'au bout, repoussant de peu Smile Makers.
4e
2
Casaque n°2
SMILE MAKERS M.GUYON
Attentiste en sixième position, s'est décalé à l'entrée de la ligne droite et a bien fini, échouant après lutte pour le second accessit.
5e
7
Casaque n°7
SOLANIA P.CHEYER
Attentiste en avant-dernière position, a fini plaisamment, tout près des concurrents à la lutte pour le second accessit.
6e
5
Casaque n°5
ABRAMS CREEK S.VOGT
A figuré à mi-peloton, côté corde, puis n'a pu soutenir la comparaison avec les premiers dans la phase finale.
7e
8
Casaque n°8
ROSE DE PHLIZZ C.DEMURO
Vite au commandement, a mené avec plusieurs longueurs d'avance, mais a cédé à 400 mètres du poteau.
8e
3
Casaque n°3
PANAMA GOLD M.PECHEUR
N'a pu quitter le dernier rang.
Voir plusarrow_drop_down
1er
1
Casaque n°1
BOTANIK M.BARZALONA
Bien parti, a mené la chasse derrière Rose de Phlizz, puis a changé de vitesse à 300 mètres du poteau et a vite affiché une nette supériorité.
2e
4
Casaque n°4
BEHOLDING C.SOUMILLON
Vite en troisième position, a bien fini, en retrait de l'intouchable lauréat, pour s'emparer facilement du premier accessit.
3e
6
Casaque n°6
DARY CI G.MOSSE
Vite à mi-peloton, en deuxième épaisseur le nez au vent, est entrée dans la ligne droite en quatrième position et a bien lutté jusqu'au bout, repoussant de peu Smile Makers.
4e
2
Casaque n°2
SMILE MAKERS M.GUYON
Attentiste en sixième position, s'est décalé à l'entrée de la ligne droite et a bien fini, échouant après lutte pour le second accessit.
5e
7
Casaque n°7
SOLANIA P.CHEYER
Attentiste en avant-dernière position, a fini plaisamment, tout près des concurrents à la lutte pour le second accessit.
6e
5
Casaque n°5
ABRAMS CREEK S.VOGT
A figuré à mi-peloton, côté corde, puis n'a pu soutenir la comparaison avec les premiers dans la phase finale.
7e
8
Casaque n°8
ROSE DE PHLIZZ C.DEMURO
Vite au commandement, a mené avec plusieurs longueurs d'avance, mais a cédé à 400 mètres du poteau.
8e
3
Casaque n°3
PANAMA GOLD M.PECHEUR
N'a pu quitter le dernier rang.
Voir plusarrow_drop_down
Les dernières courses des favoris