R1 CHATEAUBRIANT 

C1 
 GRAND NATIONAL DU TROT PARISTURF
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2975 M
  • Course : Groupe III
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à droite
Discipline
Attelé
Partants
16
Allocations
90 000 €
16°
Peu Nuageux
27km/h Est
Enjeux SG
414 567 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
16
CLEANGAME
J.M. BAZIRE | J.M. BAZIRE
30253'37"481'11"90
arrow_drop_up1.7
2e
13
HANNA DES MOLLES
A. ABRIVARD | L.CL. ABRIVARD
30003'37"811'12"60
arrow_drop_up5.3
3e
9
FREYJA DU PONT
N. BAZIRE | N. BAZIRE
30003'38"281'12"80
arrow_drop_up35
4e
11
DJANGO DU BOCAGE
F. OUVRIE | ST. MEUNIER
30003'38"721'12"90
arrow_drop_up55
5e
4
FAWLEY BUISSONAY
J.PH. MONCLIN | J.M. MONCLIN
29753'38"941'13"60
arrow_drop_down17
6e
7
EIRE D'HELIOS
F. LAGADEUC | F. HAREL
30003'39"031'13"00
arrow_drop_up21
7e
5
FLOWER BY MAGALOU
A. WIELS | A. PEREIRA
29753'39"151'13"70
arrow_drop_up50
8e
2
CAMPIONE MIO
N.R. BROSSARD | D. BROSSARD
29753'39"761'13"90
arrow_drop_up138
9e
8
DREAMER DE CHENU
G. GELORMINI | J.M. BAUDOUIN
30003'41"301'13"80
arrow_drop_up37
10e
1
GIROLAMO
A. LHERETE | ANTOINE LHERETE
29753'42"131'14"70
arrow_drop_down20
11e
6
FAVORI DE L'ITON
T. DE GENOUILLAC | HUGHES LEVESQUE
29753'45"461'15"80
arrow_drop_up73
12e
14
CHALIMAR DE GUEZ
R. CONGARD | J.M. BAZIRE
30253'52"861'17"00
arrow_drop_up165
Disq.
3
DIXIT DANICA
A. THOMAS | M. BUSSET
2975
arrow_drop_up112
Disq.
10
EPSOM D'HERFRAIE
E. RAFFIN | J.M. BAUDOUIN
3000
arrow_drop_up8.1
Disq.
12
COLONEL BOND
B. ROCHARD | Y. DOCQUIN
3000
arrow_drop_up159
Disq.
15
ETOILE DE BRUYERE
CH. DREUX | CH. DREUX
3025
arrow_drop_up176
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
161,701,30
131,70
93,80
GagnantPlacé
16-134,202,90
16-910,10
13-912,50
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
16-132,908,70
16-92,908,70
16-112,908,70
13-92,908,70
13-112,908,70
9-112,908,70
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 1,00 €
16-13-9Ordre63,9063,90
16-13-9Désordre11,3011,30
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 1,30 €
16-13-9-11Ordre530,20689,26
16-13-9-11Désordre52,3067,99
16-13-9Bonus5,507,15
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
16-13-9-11Multi en 4325,50976,50
16-13-9-11Multi en 565,10195,30
16-13-9-11Multi en 621,7065,10
16-13-9-11Multi en 79,3027,90
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 2,00 €
16-13-9-11-4Ordre4 460,708 921,40
16-13-9-11-4Désordre72,50145,00
16-13-9-11Bonus 48,7017,40
16-13-9Bonus 32,104,20
Logo equidia
L'analyse Equidia

Le champion Cleangame (16) entame son effort à un tour du but et prend l'avantage dans le tournant final, vainement poursuivi par une excellente Hanna des Molles (13). Freyja du Pont (9) se classe nette troisième devant Django du Bocage (11), la belle note de l'épreuve. Fawley Buissonay (4) complète l'arrivée du Quinté+.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
16
Casaque n°16
CLEANGAME J.M. BAZIRE
A entamé son effort à un tour du but, puis a pris l'avantage dans le tournant final, avant de contrôler Hanna des Molles, avec une grande autorité.
2e
13
Casaque n°13
HANNA DES MOLLES A. ABRIVARD
Lancée à moins d'un tour du but pour venir aux avant-postes, puis couverte par Cleangame, a vainement tenté de le menacer dans la phase finale.
3e
9
Casaque n°9
FREYJA DU PONT N. BAZIRE
Rapprochée au dernier passage en face, virant sur un troisième rang, a bien prolongé son effort pour se classer nette troisième.
4e
11
Casaque n°11
DJANGO DU BOCAGE F. OUVRIE
S'est progressivement retrouvé en embuscade mais, contraint de reculer dans le dernier tournant, est revenu très bien finir.
5e
4
Casaque n°4
FAWLEY BUISSONAY J.PH. MONCLIN
En tête au premier passage en face, puis relayé un peu plus loin par Girolamo, s'est courageusement défendu pour conserver la cinquième place, après lutte.
6e
7
Casaque n°7
EIRE D'HELIOS F. LAGADEUC
S'est progressivement retrouvée sur un troisième rang, à deux, puis a terminé courageusement, tout en se heurtant à Fawley Buissonay à la lutte.
7e
5
Casaque n°5
FLOWER BY MAGALOU A. WIELS
La mieux partie, puis reléguée sur une troisième ligne, à la corde, a vainement lutté pour la cinquième place jusqu'au bout.
8e
2
Casaque n°2
CAMPIONE MIO N.R. BROSSARD
Progressivement enveloppé dans la seconde moitié du peloton, à la corde, n'a pas été menaçant.
9e
8
Casaque n°8
DREAMER DE CHENU G. GELORMINI
A figuré à mi-peloton, côté corde, avant d'être très nettement dominé dans la ligne droite.
10e
1
Casaque n°1
GIROLAMO A. LHERETE
En tête à l'entrée du deuxième tournant, n'a pu contrer Cleangame dans l'ultime courbe, puis a cédé.
11e
6
Casaque n°6
FAVORI DE L'ITON T. DE GENOUILLAC
S'est progressivement retrouvé à la tête du wagon de deux, le nez au vent, puis, débordé à moins d'un tour du but, a cédé dans le tournant final.
12e
14
Casaque n°14
CHALIMAR DE GUEZ R. CONGARD
Fautif au départ, s'est vite retrouvé hors course.
Disq.
3
Casaque n°3
DIXIT DANICA A. THOMAS
Fautif dans le premier tournant, alors qu'il était sur une troisième ligne à la corde, a été disqualifié.
Disq.
10
Casaque n°10
EPSOM D'HERFRAIE E. RAFFIN
Fautif à deux reprises au début, a récidivé au milieu du dernier passage en face et a été disqualifié.
Disq.
12
Casaque n°12
COLONEL BOND B. ROCHARD
Fautif au départ, a été disqualifié.
Disq.
15
Casaque n°15
ETOILE DE BRUYERE CH. DREUX
Rapidement hors course, a été disqualifiée au bout du dernier passage en face.
1er
16
CLEANGAME J.M. BAZIRE
A entamé son effort à un tour du but, puis a pris l'avantage dans le tournant final, avant de contrôler Hanna des Molles, avec une grande autorité.
2e
13
HANNA DES MOLLES A. ABRIVARD
Lancée à moins d'un tour du but pour venir aux avant-postes, puis couverte par Cleangame, a vainement tenté de le menacer dans la phase finale.
3e
9
FREYJA DU PONT N. BAZIRE
Rapprochée au dernier passage en face, virant sur un troisième rang, a bien prolongé son effort pour se classer nette troisième.
4e
11
DJANGO DU BOCAGE F. OUVRIE
S'est progressivement retrouvé en embuscade mais, contraint de reculer dans le dernier tournant, est revenu très bien finir.
5e
4
FAWLEY BUISSONAY J.PH. MONCLIN
En tête au premier passage en face, puis relayé un peu plus loin par Girolamo, s'est courageusement défendu pour conserver la cinquième place, après lutte.
6e
7
EIRE D'HELIOS F. LAGADEUC
S'est progressivement retrouvée sur un troisième rang, à deux, puis a terminé courageusement, tout en se heurtant à Fawley Buissonay à la lutte.
7e
5
FLOWER BY MAGALOU A. WIELS
La mieux partie, puis reléguée sur une troisième ligne, à la corde, a vainement lutté pour la cinquième place jusqu'au bout.
8e
2
CAMPIONE MIO N.R. BROSSARD
Progressivement enveloppé dans la seconde moitié du peloton, à la corde, n'a pas été menaçant.
9e
8
DREAMER DE CHENU G. GELORMINI
A figuré à mi-peloton, côté corde, avant d'être très nettement dominé dans la ligne droite.
10e
1
GIROLAMO A. LHERETE
En tête à l'entrée du deuxième tournant, n'a pu contrer Cleangame dans l'ultime courbe, puis a cédé.
11e
6
FAVORI DE L'ITON T. DE GENOUILLAC
S'est progressivement retrouvé à la tête du wagon de deux, le nez au vent, puis, débordé à moins d'un tour du but, a cédé dans le tournant final.
12e
14
CHALIMAR DE GUEZ R. CONGARD
Fautif au départ, s'est vite retrouvé hors course.
Disq.
3
DIXIT DANICA A. THOMAS
Fautif dans le premier tournant, alors qu'il était sur une troisième ligne à la corde, a été disqualifié.
Disq.
10
EPSOM D'HERFRAIE E. RAFFIN
Fautif à deux reprises au début, a récidivé au milieu du dernier passage en face et a été disqualifié.
Disq.
12
COLONEL BOND B. ROCHARD
Fautif au départ, a été disqualifié.
Disq.
15
ETOILE DE BRUYERE CH. DREUX
Rapidement hors course, a été disqualifiée au bout du dernier passage en face.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses