R1 CHATEAUBRIANT 

C3 
 PRIX DE LA VILLE MARIE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2975 M
  • Course : Course F
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à droite
Discipline
Attelé
Partants
15
Allocations
8 000 €
16°
Peu Nuageux
27km/h Est
Enjeux SG
151 524 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
15
FLAUBERT GEDE
Q.B. VERNEUIL | ANTOINE LHERETE
30253'48"991'15"70
arrow_drop_down2.5
2e
7
GAI MATIN
MME B. GUENET | G. GILLOT
30253'49"551'15"90
arrow_drop_up2.6
3e
3
EVITA BOND
CH. SORIEUX | CH. SORIEUX
30003'49"821'16"60
arrow_drop_up45
4e
2
ELLE VA CARNOET
F. LE GALL | F. LE GALL
30003'50"311'16"80
arrow_drop_up160
5e
12
DEFI DE LA COUDRE
TH. MARTIN | J. MOUCHARD
30253'50"391'16"20
arrow_drop_up38
6e
10
DONNEZAC
MLLE L. LIZEE | D. BROSSARD
30253'50"581'16"20
arrow_drop_down29
7e
9
EOLE D'ORVAL
MLLE A. RENAUDIN | C. LELARGE
30253'51"341'16"50
arrow_drop_up19
8e
1
EDEN MABON
D. DUPRE | D. DUPRE
30003'51"921'17"30
arrow_drop_up112
9e
11
DEAUVILLAISE
F. PERRON | F. HEUDIARD
30253'51"931'16"70
arrow_drop_up172
10e
8
ERWINN DE BEAUM
F. TOUCHARD | P. MONTHULE
30253'52"251'16"80
arrow_drop_up85
11e
6
DESIRA SWIFT
A. SINENBERG | A. SINENBERG
30253'53"111'17"10
arrow_drop_up14
12e
13
DREAM ZAERI
S. CAMPAIN | E. CAILLIAU
30253'53"821'17"30
arrow_drop_up72
13e
4
GASTON DU ROC
PH.G. GILLES | PH.G. GILLES
30003'54"701'18"20
arrow_drop_up111
14e
14
EDDY DES MULOTTES
G. ROCHNA DUMONT | B. GELORMINI
30253'55"291'17"80
arrow_drop_up68
Disq.
5
EROS DU RIB
PH. PELLERIN | PH. PELLERIN
3000
arrow_drop_down6.8
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieurs
GagnantPlacé
152,501,40
71,40
34,10
GagnantPlacé
15-73,002,30
15-310,30
7-37,90
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
15-72,106,30
15-32,106,30
15-22,106,30
7-32,106,30
7-22,106,30
3-22,106,30
CombinaisonGagnant
15-7-325,10
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
15-7-3-2Multi en 4724,502 173,50
15-7-3-2Multi en 5144,90434,70
15-7-3-2Multi en 648,30144,90
15-7-3-2Multi en 720,7062,10
Logo equidia
L'analyse Equidia

Quoi de mieux qu'une victoire pour Quentin Verneuil le jour de son anniversaire avec Flaubert Gédé (15), qui fait preuve d'une nette supériorité pour finir. Gai Matin (7) ne peut l'inquiéter, mais prend une facile deuxième place devant l'excellente finisseuse Evita Bond (3). Elle Va Carnoet (2) revient bien terminer pour toiser Défi de la Coudre (12).

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
15
Casaque n°15
FLAUBERT GEDE Q.B. VERNEUIL
A suivi l'effort de Gai Matin au dernier passage en face, puis a pris l'avantage à mi-tournant final, avant de l'emporter avec une marge évidente.
2e
7
Casaque n°7
GAI MATIN MME B. GUENET
A quitté l'arrière-garde au dernier passage en face, puis couvert par Flaubert Gédé, n'a jamais pu mettre en doute sa supériorité dans la ligne droite.
3e
3
Casaque n°3
EVITA BOND CH. SORIEUX
Sur une troisième, puis quatrième ligne, à la corde, a été lancée tout en dehors dans la ligne droite et a terminé fort.
4e
2
Casaque n°2
ELLE VA CARNOET F. LE GALL
Sur une troisième ligne après un tour, à deux, a dû légèrement reculer ensuite, mais est revenue bien finir pour toiser Défi de la Coudre.
5e
12
Casaque n°12
DEFI DE LA COUDRE TH. MARTIN
Contraint de temporiser à l'entrée de la ligne droite, a ensuite fourni un assez bon effort, tout en étant toisé par Elle Va Carnoet.
6e
10
Casaque n°10
DONNEZAC MLLE L. LIZEE
Au sein du peloton, a joué de malchance à mi-ligne droite en s'accrochant, avant de courageusement se relancer.
7e
9
Casaque n°9
EOLE D'ORVAL MLLE A. RENAUDIN
Venu en tête à l'issue du premier tour, a été débordé par Flaubert Gédé à la sortie du tournant final et a été progressivement dominé.
8e
1
Casaque n°1
EDEN MABON D. DUPRE
Sur une cinquième ligne devant les tribunes, à la corde, n'a jamais été menaçant.
9e
11
Casaque n°11
DEAUVILLAISE F. PERRON
N'a joué aucun rôle.
10e
8
Casaque n°8
ERWINN DE BEAUM F. TOUCHARD
A suivi le wagon de l'extérieur en face, virant en sixième position, mais a été mis hors course par la dérobade d'Eros du Rib à mi-ligne droite.
11e
6
Casaque n°6
DESIRA SWIFT A. SINENBERG
Fautive à l'entrée du premier tournant, a produit un gros effort pour venir aux avant-postes, mais a logiquement faibli depuis le dernier.
12e
13
Casaque n°13
DREAM ZAERI S. CAMPAIN
Parti très vite à son échelon, puis sur une troisième ligne, à la corde, a rétrogradé dans le dernier tournant et n'a plus été menaçant.
13e
4
Casaque n°4
GASTON DU ROC PH.G. GILLES
N'a pu jouer le moindre rôle.
14e
14
Casaque n°14
EDDY DES MULOTTES G. ROCHNA DUMONT
Rapproché dès le premier passage en face, puis couvert après un tour par Désira Swift, a complètement cédé depuis le bout de la ligne opposée.
Disq.
5
Casaque n°5
EROS DU RIB PH. PELLERIN
Relayé en tête par Eole d'Orval après un tour, s'est jeté sur sa gauche à mi-ligne droite, en s'enlevant, et a provoqué des remous.
1er
15
FLAUBERT GEDE Q.B. VERNEUIL
A suivi l'effort de Gai Matin au dernier passage en face, puis a pris l'avantage à mi-tournant final, avant de l'emporter avec une marge évidente.
2e
7
GAI MATIN MME B. GUENET
A quitté l'arrière-garde au dernier passage en face, puis couvert par Flaubert Gédé, n'a jamais pu mettre en doute sa supériorité dans la ligne droite.
3e
3
EVITA BOND CH. SORIEUX
Sur une troisième, puis quatrième ligne, à la corde, a été lancée tout en dehors dans la ligne droite et a terminé fort.
4e
2
ELLE VA CARNOET F. LE GALL
Sur une troisième ligne après un tour, à deux, a dû légèrement reculer ensuite, mais est revenue bien finir pour toiser Défi de la Coudre.
5e
12
DEFI DE LA COUDRE TH. MARTIN
Contraint de temporiser à l'entrée de la ligne droite, a ensuite fourni un assez bon effort, tout en étant toisé par Elle Va Carnoet.
6e
10
DONNEZAC MLLE L. LIZEE
Au sein du peloton, a joué de malchance à mi-ligne droite en s'accrochant, avant de courageusement se relancer.
7e
9
EOLE D'ORVAL MLLE A. RENAUDIN
Venu en tête à l'issue du premier tour, a été débordé par Flaubert Gédé à la sortie du tournant final et a été progressivement dominé.
8e
1
EDEN MABON D. DUPRE
Sur une cinquième ligne devant les tribunes, à la corde, n'a jamais été menaçant.
9e
11
DEAUVILLAISE F. PERRON
N'a joué aucun rôle.
10e
8
ERWINN DE BEAUM F. TOUCHARD
A suivi le wagon de l'extérieur en face, virant en sixième position, mais a été mis hors course par la dérobade d'Eros du Rib à mi-ligne droite.
11e
6
DESIRA SWIFT A. SINENBERG
Fautive à l'entrée du premier tournant, a produit un gros effort pour venir aux avant-postes, mais a logiquement faibli depuis le dernier.
12e
13
DREAM ZAERI S. CAMPAIN
Parti très vite à son échelon, puis sur une troisième ligne, à la corde, a rétrogradé dans le dernier tournant et n'a plus été menaçant.
13e
4
GASTON DU ROC PH.G. GILLES
N'a pu jouer le moindre rôle.
14e
14
EDDY DES MULOTTES G. ROCHNA DUMONT
Rapproché dès le premier passage en face, puis couvert après un tour par Désira Swift, a complètement cédé depuis le bout de la ligne opposée.
Disq.
5
EROS DU RIB PH. PELLERIN
Relayé en tête par Eole d'Orval après un tour, s'est jeté sur sa gauche à mi-ligne droite, en s'enlevant, et a provoqué des remous.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses