R1 CHATEAUBRIANT 

C7 
 PRIX L'ECLAIREUR
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 3000 M
  • Course : Course F
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à droite
Discipline
Attelé
Partants
16
Allocations
25 000 €
16°
Peu Nuageux
27km/h Est
Enjeux SG
155 377 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
13
FALCAO DE CHENU
E. RAFFIN | J.M. BAUDOUIN
30253'43"651'13"90
arrow_drop_up2
2e
7
FLORA SCOTIA
TH. CONSTANS | A. CHAVATTE
30003'43"881'14"60
arrow_drop_down33
3e
10
FEELING BOY
Y. DREUX | Y. DREUX
30253'43"991'14"00
arrow_drop_down10
4e
3
FILLE DE L'OUEST
A. COLLETTE | Y. LIZEE
30003'44"211'14"70
arrow_drop_up23
5e
15
FEELING DU NOYER
D. DULONG | S. ROGER
30253'44"391'14"20
arrow_drop_down9.7
6e
2
FARCHAT
A. ABRIVARD | CH. HAMEL
30003'44"501'14"80
arrow_drop_down22
7e
12
EMBLEME ORANGE
Y.J. LE BEZVOET | Y.J. LE BEZVOET
30253'45"181'14"40
arrow_drop_up49
8e
8
EPEE DES BOIS
S. DIEUDONNE | N. PERRELLE
30003'49"971'16"70
arrow_drop_up91
9e
4
FASLIYEN D'ORGERES
F. LAMARE | F. LAMARE
30003'56"901'19"00
arrow_drop_up78
10e
11
FALCO FUN
P. LELIEVRE | P. LELIEVRE
30253'58"591'18"90
arrow_drop_up86
11e
14
FEE DE LUNOJO
V. RAIMBAULT | V. RAIMBAULT
30253'58"761'18"90
arrow_drop_up92
12e
1
FEERIE DE L'ISOP
R. GONCET | R. GONCET
30004'01"241'20"40
arrow_drop_up143
13e
9
FANSONNETTE DALBER
B. CARPENTIER | B. CARPENTIER
30254'02"521'20"20
arrow_drop_up125
Disq.
5
EDISON CEIJY
P. LEVESQUE | F. LEDOUX
3000
arrow_drop_up58
Disq.
6
FRIC FRAC DU MILL
B. ROBIN | B. ROBIN
3000
arrow_drop_up7
Disq.
16
FANAL DU GARDEN
L.M. DAVID | L.M. DAVID
3025
arrow_drop_down7.5
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
132,001,30
74,60
102,90
GagnantPlacé
13-723,209,60
13-106,70
7-1021,80
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
13-75,2015,60
13-105,2015,60
13-35,2015,60
7-105,2015,60
7-35,2015,60
10-35,2015,60
CombinaisonGagnant
13-7-1066,30
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
13-7-10-3Multi en 4189,00567,00
13-7-10-3Multi en 537,80113,40
13-7-10-3Multi en 612,6037,80
13-7-10-3Multi en 75,4016,20
CombinaisonGagnant
13-7-10-3-15125,50
Logo equidia
L'analyse Equidia

Très appuyé au betting, Falcao de Chenu (13) remplit son contrat au terme d'un joli dernier kilomètre. Constamment en bon rang, Flora Scotia (7) se comporte bien jusqu'au bout, résistant au très bel effort final de Feeling Boy (10). Fille de l'Ouest (3) lutte courageusement devant Feeling du Noyer (15), auteur d'un bon retour.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
13
Casaque n°13
FALCAO DE CHENU E. RAFFIN
Lancé au dernier passage en face, a pris l'avantage à mi-tournant final, puis a facilement contrôlé jusqu'au bout.
2e
7
Casaque n°7
FLORA SCOTIA TH. CONSTANS
Vite relayée en tête par Fric Frac du Mill, s'est très bien comportée jusqu'au bout, résistant à Feeling Boy.
3e
10
Casaque n°10
FEELING BOY Y. DREUX
Longtemps à l'arrière-garde, a très bien terminé, non sans hésiter à 100 mètres du but.
4e
3
Casaque n°3
FILLE DE L'OUEST A. COLLETTE
Progressivement relégué sur une troisième ligne à la corde, s'est vaillamment défendue jusqu'au bout.
5e
15
Casaque n°15
FEELING DU NOYER D. DULONG
Contraint de légèrement reculer dans le dernier tournant, est revenu bien finir.
6e
2
Casaque n°2
FARCHAT A. ABRIVARD
Après avoir évolué le nez au vent, a abordé le tournant en cinquième position et a bien tenu sa partie jusqu'au bout.
7e
12
Casaque n°12
EMBLEME ORANGE Y.J. LE BEZVOET
Longtemps à l'arrière-garde, n'a pu que terminer à son rythme, au second plan.
8e
8
Casaque n°8
EPEE DES BOIS S. DIEUDONNE
Contrainte de se rapprocher en dehors au début, puis dirigée sur une quatrième ligne à la corde, a été nettement dominée en début de ligne droite.
9e
4
Casaque n°4
FASLIYEN D'ORGERES F. LAMARE
A figuré au sein du peloton, mais a complètement cédé dans le tournant final.
10e
11
Casaque n°11
FALCO FUN P. LELIEVRE
S'est contenté de suivre dans le dernier tiers du peloton, côté corde.
11e
14
Casaque n°14
FEE DE LUNOJO V. RAIMBAULT
Fautive au départ, s'est retrouvée très attardée.
12e
1
Casaque n°1
FEERIE DE L'ISOP R. GONCET
En quatrième position au début, a commencé à reculer à plus d'un tour du but, puis a complètement cédé.
13e
9
Casaque n°9
FANSONNETTE DALBER B. CARPENTIER
N'a pu jouer le moindre rôle.
Disq.
5
Casaque n°5
EDISON CEIJY P. LEVESQUE
A été disqualifié dès le départ.
Disq.
6
Casaque n°6
FRIC FRAC DU MILL B. ROBIN
Animateur, a été débordé par Falcao de Chenu à mi-tournant final, puis était dominé quand il a galopé à mi-ligne droite.
Disq.
16
Casaque n°16
FANAL DU GARDEN L.M. DAVID
A suivi le rapproché de Falcao de Chenu au dernier passage en face, mais a pris le galop à l'entrée du tournant final.
1er
13
FALCAO DE CHENU E. RAFFIN
Lancé au dernier passage en face, a pris l'avantage à mi-tournant final, puis a facilement contrôlé jusqu'au bout.
2e
7
FLORA SCOTIA TH. CONSTANS
Vite relayée en tête par Fric Frac du Mill, s'est très bien comportée jusqu'au bout, résistant à Feeling Boy.
3e
10
FEELING BOY Y. DREUX
Longtemps à l'arrière-garde, a très bien terminé, non sans hésiter à 100 mètres du but.
4e
3
FILLE DE L'OUEST A. COLLETTE
Progressivement relégué sur une troisième ligne à la corde, s'est vaillamment défendue jusqu'au bout.
5e
15
FEELING DU NOYER D. DULONG
Contraint de légèrement reculer dans le dernier tournant, est revenu bien finir.
6e
2
FARCHAT A. ABRIVARD
Après avoir évolué le nez au vent, a abordé le tournant en cinquième position et a bien tenu sa partie jusqu'au bout.
7e
12
EMBLEME ORANGE Y.J. LE BEZVOET
Longtemps à l'arrière-garde, n'a pu que terminer à son rythme, au second plan.
8e
8
EPEE DES BOIS S. DIEUDONNE
Contrainte de se rapprocher en dehors au début, puis dirigée sur une quatrième ligne à la corde, a été nettement dominée en début de ligne droite.
9e
4
FASLIYEN D'ORGERES F. LAMARE
A figuré au sein du peloton, mais a complètement cédé dans le tournant final.
10e
11
FALCO FUN P. LELIEVRE
S'est contenté de suivre dans le dernier tiers du peloton, côté corde.
11e
14
FEE DE LUNOJO V. RAIMBAULT
Fautive au départ, s'est retrouvée très attardée.
12e
1
FEERIE DE L'ISOP R. GONCET
En quatrième position au début, a commencé à reculer à plus d'un tour du but, puis a complètement cédé.
13e
9
FANSONNETTE DALBER B. CARPENTIER
N'a pu jouer le moindre rôle.
Disq.
5
EDISON CEIJY P. LEVESQUE
A été disqualifié dès le départ.
Disq.
6
FRIC FRAC DU MILL B. ROBIN
Animateur, a été débordé par Falcao de Chenu à mi-tournant final, puis était dominé quand il a galopé à mi-ligne droite.
Disq.
16
FANAL DU GARDEN L.M. DAVID
A suivi le rapproché de Falcao de Chenu au dernier passage en face, mais a pris le galop à l'entrée du tournant final.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses