R3  LAVAL  

C6  
 PRIX TIDALIUM PELO
LES CONDITIONS DE LA COURSE
Parcours de la course
  • Distance : 2850 M
  • Course : Course E
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Monté
Partants
9
Allocations
29 000 €
19°
Peu Nuageux
12km/h Nord-Ouest
Enjeux SG
184 887 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
1
Casaque n°1
FALAISIEN DU RIB
MLLE CLARA DERSOIR | MME C. HALLAIS-DERSOIR
Ferrure du partant
28503'31"311'14"10
arrow_drop_up3.4
2e
6
Casaque n°6
DOZULE GITAN
F. LAGADEUC | G. CARDINE
Ferrure du partant
28503'31"661'14"30
arrow_drop_up3.8
3e
9
Casaque n°9
FIRST GEDE
D. BONNE | A. PILLON
Ferrure du partant
28503'31"871'14"30
arrow_drop_down5.8
4e
3
Casaque n°3
FIFTY BARBES
P.PH. PLOQUIN | P. PLOQUIN
Ferrure du partant
28503'32"281'14"50
arrow_drop_up8.9
5e
2
Casaque n°2
EL LOCO
ALEXANDRE BODIN | G. BEAUFILS
Ferrure du partant
28503'32"331'14"50
arrow_drop_up17
6e
7
Casaque n°7
EL CAPITANO
MLLE CL. SAUVAGE | A. THOMAS
Ferrure du partant
28503'32"341'14"50
arrow_drop_up46
7e
8
Casaque n°8
FOUDRE DAIRPET
CHRISTOPHER THOUROUDE | B. MARIE
Ferrure du partant
28503'32"741'14"60
arrow_drop_up33
Disq.
5
Casaque n°5
FLORA SUEDOISE
A. GENDROT | TH. DUVALDESTIN
Ferrure du partant
2850
arrow_drop_down4.2
NP
4
Casaque n°4
DEFI DE SUBLIGNY
A. BARRIER | B. CARPENTIER
Ferrure du partant
NON PARTANT
NPnon partantDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieursPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
13,401,40
61,50
91,70
GagnantPlacé
1-66,202,90
1-NP2,301,50
1-93,60
6-93,50
6-NP1,50
9-NP1,60
CombinaisonGagnant
1-6-99,30
1-6-NP4,50
CombinaisonGagnant
1-6-9-3129,70
1-6-9-NP39,20
Logo equidia
L'analyse Equidia

Entraîné par Carine Hallais-Dersoir et monté par Clara Dersoir, Falaisien du Rib (1) domine aisément la situation dans la phase finale. Dozule Gitan (6) et First Gédé (9) complètent le podium après avoir occupé les avant-postes.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
1
Casaque n°1
FALAISIEN DU RIB MLLE CLARA DERSOIR
Parti prudemment, a quitté la dernière place au bout de la ligne d’en face, puis a fini le mieux.
2e
6
Casaque n°6
DOZULE GITAN F. LAGADEUC
Relayé par First Gédé dans le premier virage, est passé à l’attaque à la sortie du tournant final, mais a rapidement dû admettre la supériorité de Falaisien du Rib.
3e
9
Casaque n°9
FIRST GEDE D. BONNE
Rabattu en tête dans le premier tournant, a ensuite régulièrement contré El Capitano, puis n’a pu endiguer une double attaque après la mi-ligne droite.
4e
3
Casaque n°3
FIFTY BARBES P.PH. PLOQUIN
Pointé en quatrième position à un tour du but, a semblé pris de vitesse dans le tournant final, puis s’est courageusement relancé.
5e
2
Casaque n°2
EL LOCO ALEXANDRE BODIN
Progressivement relégué parmi les derniers, a été lâché par le peloton dans le tournant final, puis est revenu terminer très correctement en dehors, échouant de peu pour la quatrième place.
6e
7
Casaque n°7
EL CAPITANO MLLE CL. SAUVAGE
Rapproché au premier passage en face pour venir au côté de l’animateur First Gédé, lui a constamment mis la pression, puis a été progressivement dominé dans la ligne droite.
7e
8
Casaque n°8
FOUDRE DAIRPET CHRISTOPHER THOUROUDE
Patiente sur une troisième ligne à la corde, n’a pu accélérer dans la phase finale.
Disq.
5
Casaque n°5
FLORA SUEDOISE A. GENDROT
Prudente au départ, a été sanctionnée pour ses allures au premier passage en face.
NP
4
Casaque n°4
DEFI DE SUBLIGNY A. BARRIER
Non-partant.
Voir plusarrow_drop_down
1er
1
Casaque n°1
FALAISIEN DU RIB MLLE CLARA DERSOIR
Parti prudemment, a quitté la dernière place au bout de la ligne d’en face, puis a fini le mieux.
2e
6
Casaque n°6
DOZULE GITAN F. LAGADEUC
Relayé par First Gédé dans le premier virage, est passé à l’attaque à la sortie du tournant final, mais a rapidement dû admettre la supériorité de Falaisien du Rib.
3e
9
Casaque n°9
FIRST GEDE D. BONNE
Rabattu en tête dans le premier tournant, a ensuite régulièrement contré El Capitano, puis n’a pu endiguer une double attaque après la mi-ligne droite.
4e
3
Casaque n°3
FIFTY BARBES P.PH. PLOQUIN
Pointé en quatrième position à un tour du but, a semblé pris de vitesse dans le tournant final, puis s’est courageusement relancé.
5e
2
Casaque n°2
EL LOCO ALEXANDRE BODIN
Progressivement relégué parmi les derniers, a été lâché par le peloton dans le tournant final, puis est revenu terminer très correctement en dehors, échouant de peu pour la quatrième place.
6e
7
Casaque n°7
EL CAPITANO MLLE CL. SAUVAGE
Rapproché au premier passage en face pour venir au côté de l’animateur First Gédé, lui a constamment mis la pression, puis a été progressivement dominé dans la ligne droite.
7e
8
Casaque n°8
FOUDRE DAIRPET CHRISTOPHER THOUROUDE
Patiente sur une troisième ligne à la corde, n’a pu accélérer dans la phase finale.
Disq.
5
Casaque n°5
FLORA SUEDOISE A. GENDROT
Prudente au départ, a été sanctionnée pour ses allures au premier passage en face.
NP
4
Casaque n°4
DEFI DE SUBLIGNY A. BARRIER
Non-partant.
Voir plusarrow_drop_down
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval