R1  ParisLongchamp  

C4  
 PRIX D'ENGHIEN

HANDICAP DIVISE

LES CONDITIONS DE LA COURSE
Parcours de la course
  • Distance : 2200 M
  • Piste : Herbe
  • Corde : Corde à droite
  • Parcours : 2200 M. (GRANDE PISTE)
  • Tracking disponible
Discipline
Plat
Partants
13
Allocations
28 000 €
Terrain
Souple
3.6 à 11:00
22°
Peu Nuageux
20km/h Sud-Ouest
Enjeux SG
202 581 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
3
Casaque n°3
CAP SAN ROMAN
T.TRULLIER | N.CLEMENT (S)
59
arrow_drop_up6
2e
1
Casaque n°1
ANCTOT
E.HARDOUIN | S.DEHEZ (S)
Bonnet antibruitAttache langue
601 L
arrow_drop_up10
3e
12
Casaque n°12
SOUTHWEST HARBOR
S.PASQUIER | N.CLEMENT (S)
553 L
arrow_drop_up8.5
4e
6
Casaque n°6
ORANGE VIF
R.THOMAS | MME C.BARANDE BARBE
Bonnet antibruit
52.51 L 1/4
arrow_drop_up6.3
5e
4
Casaque n°4
ROCHEUX
M.JUSTUM | MLLE J.SOUDAN
Bonnet antibruit
58.5ENCOLURE
arrow_drop_down32
6e
2
Casaque n°2
COSTA EDITA
M.BARZALONA | H.BLUME
55CTE ENC.
arrow_drop_down8.1
7e
10
Casaque n°10
SWISH
M.GUYON | P&J.BRANDT (S)
Bonnet antibruit
56.5ENCOLURE
arrow_drop_up5.6
8e
9
Casaque n°9
OLANA
M.VELON | CH.GOURDAIN (S)
Oeillere classiques
55CTE TETE
arrow_drop_down9
9e
5
Casaque n°5
I EXCEL
R.MANGIONE | M.BOUCKAERT
Oeillere australiennes
53.510 L
arrow_drop_up41
10e
13
Casaque n°13
DREAM AGAIN
B.MARIE | H.BOUJARDINE
51.5CTE TETE
arrow_drop_up82
11e
8
Casaque n°8
ILONAS DINOSAUR
C.PACAUT | C.ESCUDER
554 L
arrow_drop_up17
12e
11
Casaque n°11
DARLING CHALLENGE
H.BESNIER | J.PARIZE
51.53 L
arrow_drop_down26
13e
7
Casaque n°7
THE FOOTMAN
T.PICCONE | G.HERNON (S)
Oeillere australiennesAttache langue
573 L 1/2
arrow_drop_up13
oeillères classiquesoeillères australiennesattache languebonnet antibruit
GagnantPlacé
36,002,10
13,10
122,60
GagnantPlacé
3-130,6010,30
3-128,60
1-1211,70
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
3-12,808,40
3-122,808,40
3-62,808,40
1-122,808,40
1-62,808,40
12-62,808,40
CombinaisonGagnant
3-1-1274,10
CombinaisonGagnant
3-1-12-6-4364,10
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
3-1-12-6Mini Multi en 485,50256,50
3-1-12-6Mini Multi en 517,1051,30
3-1-12-6Mini Multi en 65,7017,10
Partant Class. arrow_drop_up Cheval Vitesse
Max (km/h)
Temps officielDerniers
600m
Derniers
200m
Derniers
100m
Distance
réelle
Distance
/vainqueur
3 Casaque CAP SAN ROMAN 01
CAP SAN ROMAN
65.56 02'23''64 00'34''75 00'11''77 00'06''02 2234.18 0
1 Casaque ANCTOT 02
ANCTOT
71.21 02'23''77 00'35''33 00'11''85 00'05''97 2229.45 -4.73
12 Casaque SOUTHWEST HARBOR 03
SOUTHWEST HARBOR
65.05 02'24''17 00'35''02 00'11''85 00'06''08 2233.2 -0.98
6 Casaque ORANGE VIF 04
ORANGE VIF
64.69 02'24''38 00'35''29 00'12''00 00'06''13 2230.58 -3.6
4 Casaque ROCHEUX 05
ROCHEUX
64.76 02'24''44 00'35''13 00'11''98 00'06''08 2236.04 1.86
2 Casaque COSTA EDITA 06
COSTA EDITA
64.66 02'24''48 00'35''44 00'11''94 00'05''98 2234.73 0.55
10 Casaque SWISH 07
SWISH
64.69 02'24''54 00'35''21 00'11''83 00'05''97 2228.75 -5.43
9 Casaque OLANA 08
OLANA
63.25 02'24''55 00'35''93 00'12''11 00'06''17 2230.75 -3.43
5 Casaque I EXCEL 09
I EXCEL
64.08 02'25''89 00'36''80 00'13''02 00'06''81 2238.78 4.6
13 Casaque DREAM AGAIN 10
DREAM AGAIN
64.8 02'25''90 00'36''45 00'12''34 00'06''23 2231.33 -2.85
8 Casaque ILONAS DINOSAUR 11
ILONAS DINOSAUR
62.57 02'26''63 00'37''77 00'13''46 00'06''89 2237.3 3.12
11 Casaque DARLING CHALLENGE 12
DARLING CHALLENGE
62.93 02'27''18 00'37''51 00'13''55 00'07''17 2228.9 -5.28
7 Casaque THE FOOTMAN 13
THE FOOTMAN
62.06 02'27''79 00'38''93 00'14''65 00'07''72 2230.24 -3.94
Le tracking n'est pas synchronisé sur le chronomètre officiel, les temps peuvent différer.logo McLLoyd
powered by McLloyd
Logo equidia
L'analyse Equidia

Après avoir patienté près des premiers, Cap San Roman (3) se montre la plus forte dans la ligne droite et s'impose devant le principal animateur Anctot (1). Southwest Harbor (12) prend le second accessit aux dépens d'Orange Vif (6). Malgré un mauvais départ, Rocheux (4) fournit un bel effort final et complète la bonne combinaison du Pick 5.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
3
Casaque n°3
CAP SAN ROMAN T.TRULLIER
Sur une deuxième ligne, a fourni un joli coup de reins pour facilement dominer ses rivaux dans les 200 derniers mètres.
2e
1
Casaque n°1
ANCTOT E.HARDOUIN
Animateur, s'est bien relancé dans la phase finale, tout en étant dominé par Cap San Roman dans les 250 derniers mètres.
3e
12
Casaque n°12
SOUTHWEST HARBOR S.PASQUIER
Attentiste sur une troisième ligne, a très bien sprinté, sans inquiéter les deux premiers.
4e
6
Casaque n°6
ORANGE VIF R.THOMAS
Sur une troisième ligne à la corde, s'est honorablement défendu, sans jamais espérer mieux.
5e
4
Casaque n°4
ROCHEUX M.JUSTUM
Mal parti, a patienté en dernière position avant de bien terminer en pleine piste.
6e
2
Casaque n°2
COSTA EDITA M.BARZALONA
A quitté l'arrière-garde en progressant vivement en épaisseur dans la fausse ligne droite, puis s'est défendue honorablement.
7e
10
Casaque n°10
SWISH M.GUYON
Sur une quatrième ligne à la corde, a conclu honorablement.
8e
9
Casaque n°9
OLANA M.VELON
A l'extérieur de l'animateur Anctot, a été progressivement dominée dans la phase finale.
9e
5
Casaque n°5
I EXCEL R.MANGIONE
Sur une deuxième ligne en épaisseur, n'a pu changer de vitesse dans la phase finale.
10e
13
Casaque n°13
DREAM AGAIN B.MARIE
N'a jamais quitté les dernières places.
11e
8
Casaque n°8
ILONAS DINOSAUR C.PACAUT
En tête du wagon de la troisième épaisseur, a demandé à souffler dans les 350 derniers mètres.
12e
11
Casaque n°11
DARLING CHALLENGE H.BESNIER
N'a jamais quitté les derniers rangs.
13e
7
Casaque n°7
THE FOOTMAN T.PICCONE
Relayé par Anctot après 700 mètres de course, a été dominé à la sortie du dernier tournant.
Voir plusarrow_drop_down
1er
3
Casaque n°3
CAP SAN ROMAN T.TRULLIER
Sur une deuxième ligne, a fourni un joli coup de reins pour facilement dominer ses rivaux dans les 200 derniers mètres.
2e
1
Casaque n°1
ANCTOT E.HARDOUIN
Animateur, s'est bien relancé dans la phase finale, tout en étant dominé par Cap San Roman dans les 250 derniers mètres.
3e
12
Casaque n°12
SOUTHWEST HARBOR S.PASQUIER
Attentiste sur une troisième ligne, a très bien sprinté, sans inquiéter les deux premiers.
4e
6
Casaque n°6
ORANGE VIF R.THOMAS
Sur une troisième ligne à la corde, s'est honorablement défendu, sans jamais espérer mieux.
5e
4
Casaque n°4
ROCHEUX M.JUSTUM
Mal parti, a patienté en dernière position avant de bien terminer en pleine piste.
6e
2
Casaque n°2
COSTA EDITA M.BARZALONA
A quitté l'arrière-garde en progressant vivement en épaisseur dans la fausse ligne droite, puis s'est défendue honorablement.
7e
10
Casaque n°10
SWISH M.GUYON
Sur une quatrième ligne à la corde, a conclu honorablement.
8e
9
Casaque n°9
OLANA M.VELON
A l'extérieur de l'animateur Anctot, a été progressivement dominée dans la phase finale.
9e
5
Casaque n°5
I EXCEL R.MANGIONE
Sur une deuxième ligne en épaisseur, n'a pu changer de vitesse dans la phase finale.
10e
13
Casaque n°13
DREAM AGAIN B.MARIE
N'a jamais quitté les dernières places.
11e
8
Casaque n°8
ILONAS DINOSAUR C.PACAUT
En tête du wagon de la troisième épaisseur, a demandé à souffler dans les 350 derniers mètres.
12e
11
Casaque n°11
DARLING CHALLENGE H.BESNIER
N'a jamais quitté les derniers rangs.
13e
7
Casaque n°7
THE FOOTMAN T.PICCONE
Relayé par Anctot après 700 mètres de course, a été dominé à la sortie du dernier tournant.
Voir plusarrow_drop_down
Les dernières éditions du même prix
Les mêmes conditions de courses