R3  SAINT-CLOUD  

C6  
 GRAND PRIX DES APPRENTIS (FINALE CHMPT PARIS TURF DES APP & JJ)

COURSE A COND. QUALIF. - CLASSE 3

LES CONDITIONS DE LA COURSE
Parcours de la course
  • Distance : 2100 M
  • Piste : Herbe
  • Corde : Corde à gauche
  • Parcours : 2100 M.
  • Tracking disponible
Discipline
Plat
Partants
13
Allocations
23 000 €
Terrain
Lourd
4.6 à 09:00
15°
Très Nuageux
18km/h Sud-Ouest
Enjeux SG
191 519 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
12
Casaque n°12
ROLLEVILLE
A.BENTAHAR | H.GHABRI
Attache langue
53
arrow_drop_up35
2e
10
Casaque n°10
PRINCE ANODIN
L.ROUSSEL | A.WATRIGANT (S)
Attache langue
54.52 L
arrow_drop_up8.3
3e
5
Casaque n°5
PRINCE OLIVER
L.NOMIS | S.SMRCZEK
54.56 L
arrow_drop_down24
4e
3
Casaque n°3
NAISHAN
E.CRUBLET | G.ALIMPINISIS
Oeillere australiennesAttache langue
55.5CTE ENC.
arrow_drop_up2.8
5e
6
Casaque n°6
BARBADIN
L.ROUSSEAU | D&P.PROD'HOMME (S)
Oeillere australiennes
54.53/4 L
arrow_drop_up13
6e
11
Casaque n°11
VILARO
D.PROVOST | D.SMAGA
53.5ENCOLURE
arrow_drop_down8.5
7e
2
Casaque n°2
PENCLAUDJEANGREEN
O.ANDIGNE | B.AUDOUIN (S)
58.55 L
arrow_drop_up21
8e
7
Casaque n°7
YQUELON
A.MOSSE | F.SEGUIN
53.51/2 L
arrow_drop_up10
9e
9
Casaque n°9
ANATELLO
G.MEURY | M.RULEC (S)
53.53 L
arrow_drop_up88
10e
4
Casaque n°4
INCA MAN
H.BOUTIN | S.NIGGE (S)
55.51 L
arrow_drop_up11
11e
8
Casaque n°8
SKEGGI
P.CHEYER | M.NIGGE (S)
53.51 L 1/4
arrow_drop_down7
12e
1
Casaque n°1
CALCUTTA CUP
J.MOBIAN | MF.WEISSMEIER
59.511 L
arrow_drop_up22
13e
13
Casaque n°13
MYRKA
C.BERGE | MLLE AS.CROMBEZ
5213 L
arrow_drop_up46
oeillères australiennesattache langue
GagnantPlacé
1235,008,30
103,00
57,70
GagnantPlacé
12-10112,4037,50
12-564,70
10-528,80
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
12-107,0021,00
12-57,0021,00
12-37,0021,00
10-57,0021,00
10-37,0021,00
5-37,0021,00
CombinaisonGagnant
12-10-51 037,40
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
12-10-5-3Mini Multi en 4309,00927,00
12-10-5-3Mini Multi en 561,80185,40
12-10-5-3Mini Multi en 620,6061,80
Partant Class. arrow_drop_up Cheval Vitesse
Max (km/h)
Temps officielDerniers
600m
Derniers
200m
Derniers
100m
Distance
réelle
Distance
/vainqueur
12 Casaque ROLLEVILLE 01
ROLLEVILLE
64.91 02'25''67 00'39''55 00'13''49 00'07''00 2222.07 0
10 Casaque PRINCE ANODIN 02
PRINCE ANODIN
60.59 02'26''03 00'40''61 00'13''83 00'07''14 2227.59 5.52
5 Casaque PRINCE OLIVER 03
PRINCE OLIVER
60.8 02'27''07 00'41''17 00'13''98 00'07''09 2220.18 -1.89
3 Casaque NAISHAN 04
NAISHAN
62.6 02'27''14 00'41''56 00'14''14 00'07''28 2214.51 -7.56
6 Casaque BARBADIN 05
BARBADIN
61.92 02'27''29 00'41''19 00'13''79 00'07''01 2214.45 -7.62
11 Casaque VILARO 06
VILARO
62.86 02'27''37 00'41''11 00'14''03 00'07''19 2232 9.93
2 Casaque PENCLAUDJEANGREEN 07
PENCLAUDJEANGREEN
65.7 02'28''31 00'42''51 00'14''80 00'07''53 2209.88 -12.19
7 Casaque YQUELON 08
YQUELON
62.93 02'28''41 00'42''73 00'14''63 00'07''46 2219.29 -2.78
9 Casaque ANATELLO 09
ANATELLO
62.5 02'29''01 00'42''74 00'14''85 00'07''67 2215.53 -6.54
4 Casaque INCA MAN 10
INCA MAN
61.02 02'29''20 00'43''49 00'15''64 00'08''24 2225.09 3.02
8 Casaque SKEGGI 11
SKEGGI
60.41 02'29''42 00'43''40 00'15''64 00'08''37 2225.63 3.56
1 Casaque CALCUTTA CUP 12
CALCUTTA CUP
66.35 02'31''81 00'46''44 00'16''94 00'08''88 2217.82 -4.25
13 Casaque MYRKA 13
MYRKA
61.45 02'34''66 00'48''66 00'19''18 00'10''72 2230.68 8.61
Le tracking n'est pas synchronisé sur le chronomètre officiel, les temps peuvent différer.logo McLLoyd
powered by McLloyd
Logo equidia
L'analyse Equidia

Après avoir longuement patienté, le gros outsider Rolleville (12) trace une très belle ligne droite et prend un avantage décisif dans les 200 derniers mètres. Rapidement aux avant-postes, Prince Anodin (10) repart de plus belle dans la phase finale et s'empare du premier accessit. En retrait, Prince Oliver (5) prend, à l'issue d'une vive lutte, la troisième place aux dépens du favori Naishan (3).

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
12
Casaque n°12
ROLLEVILLE A.BENTAHAR
Attentiste à l'arrière du peloton, a bien progressé à l'entrée de la ligne droite, puis a pris le meilleur à 200 mètres du but avant de filer au poteau.
2e
10
Casaque n°10
PRINCE ANODIN L.ROUSSEL
Vite aux avant-postes, est bien reparti dans la ligne droite, sans pouvoir contrer Rolleville dans les 200 derniers mètres.
3e
5
Casaque n°5
PRINCE OLIVER L.NOMIS
Patient au sein du peloton, s'est bien allongé pour finir, s'emparant de la troisième place à l'issue d'une vive lutte.
4e
3
Casaque n°3
NAISHAN E.CRUBLET
Patient sur une deuxième ligne, n'a pu suivre les deux premiers à 350 mètres du but, avant de bien se défendre jusqu'au bout, tout en concédant la troisième place près du but.
5e
6
Casaque n°6
BARBADIN L.ROUSSEAU
Patient à l'arrière du peloton, a fourni un effort final honorable en dedans.
6e
11
Casaque n°11
VILARO D.PROVOST
Patient à l'arrière-garde, a conclu honorablement.
7e
2
Casaque n°2
PENCLAUDJEANGREEN O.ANDIGNE
Patient à mi-peloton à l'intérieur, n'a pu accélérer efficacement pour finir.
8e
7
Casaque n°7
YQUELON A.MOSSE
Dans le sillage de l'animateur Calcutta Cup, n'a pu accélérer efficacement dans la ligne droite.
9e
9
Casaque n°9
ANATELLO G.MEURY
Vite à l'arrière-garde, n'a pu changer de vitesse pour finir.
10e
4
Casaque n°4
INCA MAN H.BOUTIN
Dans le sillage des premiers, a été dominé à l'entrée de la ligne droite.
11e
8
Casaque n°8
SKEGGI P.CHEYER
Patient dans la seconde moitié du peloton, n'a pu changer de rythme pour finir.
12e
1
Casaque n°1
CALCUTTA CUP J.MOBIAN
Rapidement en tête, a été débordé et largement dominé à l'entrée de la ligne droite.
13e
13
Casaque n°13
MYRKA C.BERGE
Dans le sillage des premiers puis, à flanc de peloton dans le dernier tournant, a lâché prise à l'entrée de la ligne droite.
Voir plusarrow_drop_down
1er
12
Casaque n°12
ROLLEVILLE A.BENTAHAR
Attentiste à l'arrière du peloton, a bien progressé à l'entrée de la ligne droite, puis a pris le meilleur à 200 mètres du but avant de filer au poteau.
2e
10
Casaque n°10
PRINCE ANODIN L.ROUSSEL
Vite aux avant-postes, est bien reparti dans la ligne droite, sans pouvoir contrer Rolleville dans les 200 derniers mètres.
3e
5
Casaque n°5
PRINCE OLIVER L.NOMIS
Patient au sein du peloton, s'est bien allongé pour finir, s'emparant de la troisième place à l'issue d'une vive lutte.
4e
3
Casaque n°3
NAISHAN E.CRUBLET
Patient sur une deuxième ligne, n'a pu suivre les deux premiers à 350 mètres du but, avant de bien se défendre jusqu'au bout, tout en concédant la troisième place près du but.
5e
6
Casaque n°6
BARBADIN L.ROUSSEAU
Patient à l'arrière du peloton, a fourni un effort final honorable en dedans.
6e
11
Casaque n°11
VILARO D.PROVOST
Patient à l'arrière-garde, a conclu honorablement.
7e
2
Casaque n°2
PENCLAUDJEANGREEN O.ANDIGNE
Patient à mi-peloton à l'intérieur, n'a pu accélérer efficacement pour finir.
8e
7
Casaque n°7
YQUELON A.MOSSE
Dans le sillage de l'animateur Calcutta Cup, n'a pu accélérer efficacement dans la ligne droite.
9e
9
Casaque n°9
ANATELLO G.MEURY
Vite à l'arrière-garde, n'a pu changer de vitesse pour finir.
10e
4
Casaque n°4
INCA MAN H.BOUTIN
Dans le sillage des premiers, a été dominé à l'entrée de la ligne droite.
11e
8
Casaque n°8
SKEGGI P.CHEYER
Patient dans la seconde moitié du peloton, n'a pu changer de rythme pour finir.
12e
1
Casaque n°1
CALCUTTA CUP J.MOBIAN
Rapidement en tête, a été débordé et largement dominé à l'entrée de la ligne droite.
13e
13
Casaque n°13
MYRKA C.BERGE
Dans le sillage des premiers puis, à flanc de peloton dans le dernier tournant, a lâché prise à l'entrée de la ligne droite.
Voir plusarrow_drop_down
Meilleures associations jockey/cheval